Воспаление лимфоузлов при остром фарингите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! В декабре перенесла ковид в лёгкой форме, по кт патологии нет. Сейчас болит горло при глотании. Сдала клинический анализ крови и с реактивный белок. Результат пришёл, что у меня нейтропения (понижены нейтрофилы (40,4 %, норма 4-72%) , но увеличены лимфоциты 47,5% (норма 19-37%). И с-реактивный белок 4,59 мг/л (референсные значения указаны 0. 00-1.00) общее количество лейкоцитов при этом находится в норме. В целом анализы в норме. Если это важно, я принимаю КОК Джес плюс. Ходила сегодня к терапевту, она мне поставила острый фарингит и нащупала справа лимфоузел размером с фасолину (при пальпации безболезненно). Намеряла температуру 37.5, но я сразу после больницы померяла дома-36.7. Подскажите, может ли лимфоузел воспалиться из-за фарингита и как его лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2021 года

12 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Лимфоузлы могут воспаляться на фоне инфекции в глотке
Анна 2021-01-17 08:23
Здравствуйте! Не получается, к сожалению, самой себе сфотографировать сложно
Анна 2021-01-17 08:49
Здравствуйте! Удалось горло более менее сфотографировать
Кровь вирусная, в горле картина острого тонзиллофарингита.

Есть некоторые признаки хронического тонзиллита. У Вас ангины бывают?

Какое лечение сейчас получаете?
Анна 2021-01-17 09:54
Ангины не было никогда, лечение выписали цетрин 10 мг на ночь 7 дней, обильное тёплое питье, полоскания ротоканом 6 раз в день, прыскать спреем тантум Верде (у меня ингалипт). Также рассасываю таблетки неоангин. Может стоить пропить азитромицин?
Сколько дней Вы болит горло, когда сдавали общий анализ крови?
Анна 2021-01-17 12:53
Горло болит где-то неделю, анализ сдавала 11.01
Анна 2021-01-17 12:55
А что означает вирусная кровь? Я просто переживаю, чтобы это были не предпосылки рака крови
Повышение лимфоцитов и низкие нейтрофилы косвенно указывают на вирусную инфекцию
Анна 2021-01-17 14:21
А острый тонзиллофарингит относится к вирусной инфекции? Или это бактериальная? Просто я не очень в этом разбираюсь. И может ли это быть последствием перенесенного ковида?
Да, он может быть как вирусной природы, так и бактериальной.

В вашем случае, учитывая анализ крови, предположительно вирусной.

Пересдайте общий анализ крови
Анна 2021-01-17 18:03
Спасибо большое за помощь!