Не проходит сыпь на тыльной стороне кистей рук, животе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Экстрасистолия
Здравствуйте! После длительного приема небилонга (Бета-блокатор) и этацизина появились единичные высыпания на кистях рук. После инъекции ретиналамина на новокаине сыпь резко усилилась, появилась на животе, вокруг пупка, на икрах и на ступнях (точечно). Лекарства (этацизин и небилонг) продолжала пить, т. к. "грешила" на ретиналамин или новокаин, но на них аллергия не выявлена (носила пластыри). Теперь, по прошествии месяца с момента укола, отменили небилонг как более вероятную причину сыпи. Мажу высыпания дардиа-бальзамом и фенистил-гелем, пью лакто-фильтрум, заметного эффекта не наблюдаю. Гистология: очаговая слабо выраженная атрофия эпидермиса, вакуолизация клеток росткового слоя; в дерме выявляется отек и выраженная воспалительная инфильтрация стенок капилляров лимфоцитами и нейтрофильными лейкоцитами. Аллерголог предположила поверхностный васкулит, ревматолог сказала, что высыпания прощупываются. И она васкулита не видит. Гормональные препараты мне нельзя(постгормональная экстрасистолия, проблемы с сетчаткой на фоне длительного приема жанина и визанны). Сахарного диабета нет, рентген легких- без патологии. В крови незначительно повышенная агрегация тромбоцитов. Может быть мне нужны какие-то инъекции? Другие мази? Второй вопрос: можно ли по крови определить мою реакцию на лек. Препарарты (в Ставрополе такие анализы в принципе делают, но аллерголог сомневается в их точности, а они недешевые). Третий вопрос – может ли мне помочь аутогемотерапия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 22:36
Елена, добрый день.
Хотелось бы увидеть фото сыпи.
Васкулиты лечятся только гормональными к сожалению препаратами.
Чтобы назначить наружную терапию нужно видеть сыпь.
Аутогемотерапия применяется для повышения иммунитета, хотя эффективность её не доказана.
Жду от Вас фото