Не проходит назофарингит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, Вот уже практически две недели у меня назофарингит Пила антивирусные средства 10 дней пропила амоксицллин 500 3 раза в день Но какой-то дискомфорт в ухе горле и носу остается

Врач отолариноголог не назначила мне никаких капель в ухо Что делать попить еще антибиотики Или уже что-нибудь местно Какие капли можно капать в ухо и нос
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта, разведенного с водой 2 ст. Л. на 200 мл воды. В ухо можно покапать Отипакс по 2-3 капли 3 раза в день неделю.