Не могут поставить диагноз после операции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Щитовидка уменьшается
Здравствуйте, после операции на мениск, на коже колена и далее пошло выше и ниже и позже перешло на внутреннюю часть 2ой ноги -отёк, температура на месте очага, покраснение, зуд. Общего недомогания, температуры нет. Швы сняли, гноя нет, Ставят разные диагнозы, прокололи цев 3, немного зуд снялся и отёк с покраснением, все как будто расплылось, но идёт дальше выше и ниже. Чем лечить, что делать, что это такое, то рожу ставят, то аллергия на пластырь. Дерматологи разводят руками. Специалиста по инфекциям у нас нет. Помогите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-25 16:22
Ирина! Рожистое воспаление может возникнуть после оперативного лечения. Но, чаще это односторонний процесс и всегда есть температура. И на стороне операции. Нужен, конечно ОАК. Чтобы увидеть, есть ли там бактериальный сдвиг. Если было улучшение от антибиотика, то следует его применять дальше. Это может быть Цефатоксим по 1г 3 раза в день, в/м. Курс 7-10 дней. +Т. Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Полезная флора Линекс, антигистаминный препарат Лоратадин 1 т в день. Фуросемид утром по 2,0 вм 3 дня подряд. На эритему повязки со спиртовым раствором Хлорфилипта 2 раза в день. Разводить кипяченной водой 1: 1. Марлю (4 слоя, обматывать пораженную часть, сверху ничем не накрывать) держать до высыхания. Если не противопоказаны препарата Йода, то между повязками смазывать ногу раствором Бетадин, 2 раза в день. На второй ноге, очень похожая картина на рожистое воспаление. В месте операции -на аллергию на пластырь. Всего доброго.