Как лечить рожу без антибиотиков?

Спрашивает: ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня после мастэктомии развился лимфостаз руки, уже 18 лет страдаю этим недугом. За эти годы было много рожистых воспалений, и много аллергических реакций на разные антибиотики. Я переношу хорошо только антибиотики местного действия, не попадающие в большом количестве в системный кровоток: Альфа нормикс, монурал. Да, 3 мес. Назад мне делали операцию, кололи амикацин, перенесла хорошо. Сейчас опять рожистое воспаление вроде как начинается, второй день ломит руку, болезненность при прикосновении к коже, так бывает при простуде, ОРВИ. но гиперемии кожных покровов нет. Температура норм. Боюсь, что опять рожа начинается, как мне лечиться, если такая реакция на антибиотики. Помню, что была на пенициллин, азитромицин, ципрофлоксацин и еще какие-то. Пару раз рожа протекала в лёгкой форме, я пила парацетамол, диазолин, обрабатывала руку водкой, проходило. Что порекомендуете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 22:01
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА! Все антибиотики разносятся кровью в органы. Для лечения рецидивирующего рожистого воспаления применяют антибиотик Линкомицин. В растворе в/м или в капсулах через рот. Можете провести пробу на этот антибиотик и применять его. Эритему можно смазывать раствором Бетадин, раствором Йоддицерин. Назначается прием антигистаминных препаратов, мочегонных препаратов, вит. Аевит. Рожистое воспаление вызывает В гемолитический стрептококк группы А. Поэтому, при тяжелом течении рожистого заболевания его необходимо лечить с применением антибиотиков. Всего доброго.
Платная консультация
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2018-05-21 22:02
Благодарю!
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2018-05-21 22:17
Скажите, пожалуйста, я сейчас принимаю Альфа нормикс, (обострение дивертикуляторной болезни), пить мне его ещё 3 дня, совместимы ли эти препараты, я имею в виду Линкомицин, и нужно ли мне Линкомицин уже начинать принимать, или дождаться значимых проявлений рожистого воспаления, таких как повышение температуры, гиперемии кожи и т. д.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 22:58
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА! Принимайте Альфа -нормикс. Линкомицин и все остальные препараты начинать принимать при развитии клиники заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2018-05-21 23:00
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 23:28
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА! Пожалуйста, здоровья Вам.