Рожистое воспаление

Спрашивает: Inna
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (кашлевая форма) , хронический пиелонефрит, артроз коленных суставов
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу рожистого воспаления лица. Началась после похода на пляж, пришла домой и помазала лицо Пантенолом. На утро, на левой стороне четко выраженный участок был покрасневшим, я опять помазала Пантенолом, на работе была сметана, я ею помазала, стало жечь, думаю что -то не так, купила солкосерил-гель, намазала, стало гореть огне, короче наделала сама не знаю чего. К вечеру левая сторона немного отекла. После работы я поехала в ожоговое отделение, мне посоветовали на скорой. Врач, не подходя ко мне, сказал приклаывать холод и все пройдет, я еще попыталась возрозить, но он слушать не стал и ушел. Рано утром я встала и почувствовала, что уже и глаз плохо открывается. Это были 2-е сутки. Я вызвала скорую, температуры не было. Меня отвезли в инфекционное отделение с диагнозом рожистое воспаление. Назначение: цефазолин 3 раза в день, ацикловир 5 раз, так как доктор думал, что это может быть и герпес. Вот и все лечение. Я прошурстила весь интернет, по фото точно " рожа". Отекла очень сильно левая сторона лица, вместе с глазом, кожа была красновата, потом под кожей образовались не выпуклые пузыри с желтоватым содержимым. На 3-й день лечения стала образовываться корка. Сейчас 6 день лечения, перевели на дневной стационар. Назначил амоксициллин, вместо инъекций цефазалина. Корка очень плотная, начала по-тихоньку отслаиваться, доктор сказал что можно смазывать детским кремом, что-бы так не трескалась.
Вопрос следующий:
- достаточно ли было одного антибиотика, может надо было добавить и какие-то другие лекарства (имунномодуляторы, биостимуляторы, витамины и.)
- нужно ли колоть бициллин-5 в моем случае
- можно ли мазать и чем лучше
может что еще подскажете, начиталась, теперь такая депрессия
Теги: может ли быть рожа без температуры
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-04 00:22
Инна! Рожистое воспаление всегда проходит с высокой температурой, т. к. возбудителем всегда является стрептококк. Сначала появляется озноб, потом подъем температуры, затем появляется отек, эритема. Могут появляться буллы со светлым содержимым. Температура держится от 3-х до 7 дней. У вас температуры не было. Вам нужно получить консультацию у дерматолога. Рожистое воспаление не протекает так, как вы описали. Корки на 3-й день не могут образовываться. Такое может быть только при стрептодермии лица. Обязательно сделайте осмотр у дерматолога и получите правильное лечение.