Нужно ли лечить escherichia coli гемолитическая 10 в 7

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
В копрограмме - кислая среда, а в анализе на дисбактериоз - escherichia coli гемолитическая 10 в 7 и escherichia coli лактозонегативная 10 в 7. Приписано лечение - альфа нормикс по 2 табл 2 раза в день в теч. 5 дней и энтерол 2 капс 2 раза в день в теч. 10 дней.
Из беспокойств тревожат частые запоры, вздутие и газообразование.
В теч. 10 дней соблюдаю диету, отказалась от сладнокого, мучного, молочного. Но пока без приема препаратов, но легче не стало, наоборот как шарик надут живот.
Меня беспокоит необходимость пропить антибиотик альфа нормикс. Может нужно и можно пролечить без него?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-14 21:01
Ирина! Выполните рекомендации врача по приему этих 2-х препаратов. Альфа-нормикс уберет из кишечника гемолитическую кишечную палочку. Она не должна быть в кишечнике. Диета не может справиться с этой флорой без этого препарата.
Платная консультация
Ирина 2021-01-17 18:55
Елена Владимировна, спасибо за ваш ответ. В анализе на дисбактериоз предложены пробиотики против E. coli (гемолитической) - это lactobacillus plantarum (лактобиктерин) или Нормофлорин- Л или Аципол.
Поэтому может лучше отдать предпочтения этим препаратом, чтобы избежать антибиотик (альфа Нормикс). Переживаю из-за приема антибиотика, не хочется лишний раз пить.
В гинекологическом мазке также выяснились e. coli в больших титрах, постоянно как по замкнутому кругу, не хочется снижать и так никакой «иммунитет» очередным антибиотиком.
И ещё год назад по результатам ФГДС с заключением - хронический гастрит с геморрагическими эрозиями нижней трети части желудка. Пила контролок.
Сейчас чувствую ноет в районе и периодически кисло во рту от некоторой пищи. Могу снова попить контролок совместно с лечением выше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-17 19:31
Ирина! Кишечную гемолитическую палочку у взрослых следует лечить с применением этого антибиотика Альфа-нормикс. Полезную флору Энтерол, как прописал вам врач. А затем пройти еще курс приема любой другой полезной флоры, которая вам нравится. Альфа-нормикс применяется и для лечения в желудке бактерии хеликобактер пилори. Если у вас сей час обострение гастрита, то можете принимать ИПП. Если вам подходит Контролок, то можете пить его.