Рожистое воспаление без температуры

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: Семен
Хронические заболевания: СД 2 типа
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что это может быть (понимаю, что трудно)
8 числа вечером начала чесаться левая голень, почесал. Потом понял, что зуд усиливается и решил не чесать чтобы не расчесать до крови.
9 числа утром на ноге в том месте где чесалось появилось красное пятно. К вечеру 9 числа появилась сильная жгучая боль в ноге и ощущение того что нога горит.
10 числа был у хирурга - сказала, что аллергия (не верю, т. к. ни сыпи, ни других клинических проявлений аллергии - сам аллергик со стажем 36 лет и аллергию могу отличить от всего запросто!). После того, как хирург помазала это место синафланом и хлоргексидином - на утро, 11 числа - красное пятно стало больше, боль была адской и горела нога очень сильно. Поехал в платную клинику к другому хирургу. Ее диагноз: рожистое воспаление левой голени эритематозная форма.
Температура была 37,1.
Пью второй день антибиотик - таваник, становится лучше (антибиотик назначила платная хирург).
Когда в поликлинику представил ее заключение - созвали консилиум и диагноз "рожа" отмели, сказав что без температуры не бывает.
Что посоветуете сделать? И рожа это или нет? (никто не кусал, аллергия отметена)
Теги: всегда ли при роже поднимается температура, может ли быть рожа без температуры
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-13 08:14
Семен! Продолжайте принимать антибиотик, курсом 10 дней. Добавляйте прием Лорано 1т вечером 10 дней. Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день 10 дней. Ногу смазывайте 2 раза в день раствором Бетадин. Курс 10 дней. Эритематозная форма рожистого воспаления может проходить при невысокой температуре. Всего доброго.
Платная консультация
Дана 2023-01-18 02:33
Здравствуйте! У меня явные симптомы рожистого воспаления: красное пятно на руках увеличивается, зудит, болит при касании, ощущение что кожа горит и стягивается. Температуры нет. Симптомы начались вчера вечером, думаю что это все из-за переплётов и холода.

На данный момент я в Польше и мне прописали Duomox 20 таблеток как антибиотик, linex forte как пробиотик (в аптеке дали probiomix extra сказав что это то же самое), и dermavel krem, но такого в аптеке не было, а ждать было невыносимо - рука до жути стягивается, и я взяла похожее - poldermin hydro (но все же немного сомневаюсь в его эффективности).

Подскажите пожалуйста 1) помогут ли эти препараты?
2) И что мне стоит принимать, учитывая что я в Польше, а от врачей толком ответа и нет?