Токсины клостридий А и Б, Назначен энтерол и Альфанормикс

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, хр. Золецистит, дискинезия жвп,
Здравствуйте, Елена Владимировна! В 18 году меня угораздило лечить хеликобактер антибиотиками, несмотря на то что жалоб, язв или эрозий не было. В результате полностью убита флора и через месяц вылезли токсины колостидий диф. А и Б, лечила сначала метронидазолом и энтеролом 10 дней, потом анализ был положительный и лечила ванкомицином по 250 4 раза в день 10 дней и потом по 250 2 раза в день 7 дней. Все ушло и до декабря 20 года не возвращалось по анализам. Но дисбиоз был, лечила но не вылечила! В октябре 20 сделала гистероскопию и разово укололи Цефтриаксон. И через месяц вылезли токсины. Слизь была в огромном количестве, кашеобразный стул 1-2 раза в день. Анализ ИФА положительный. Мне назначили ЭНТЕРОЛ по 2 табл.2 раза в день, закофальк 3 раза в день и баксет-форте по 2 таблетки 2 раза курс 2 недели. Пропила, сделала перерыв 5 дней и повторно сдала ИФА анализ. Показатель уменьшился, был 900 стал 600, норма не выше 200, но ПОЛОЖИТЕЛЬНО. И цитробактер, е. коли имеется. Лактои бифидобактерии снижены. Сейчас мне назначили ЭНТЕРОЛ по 2 2 раза 6 недель, Альфа нормикс по 2т.2 раза в день 9 дней, жидкие бифидо и лактобактерии, закофальк. Меня смущает Альфа нормикс! В инструкции написано что он может вызвать клостр. Колит, хотя не доказано. Но у меня же он ЕСТЬ, хоть я вялотекущий. Я переживаю, не активизируется ли он от Альфа-нормиксе?
Теги: clostridium dificille
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-06 14:37
Валерия! При наличии положительного ИФА на Клостридия диффициле, антибактериальные препараты принимать нельзя. Цефтриаксон вам спровоцировал опять этот процесс. Альфа-нормикс принимать нельзя. Все остальные препараты можете принимать, т. к. это полезная флора. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Мы вам дадим рекомендации при рецидиве и для профилактики рецидивов. Лечение рецидивов инфекции Clostridium difficile проводят по схеме ванкомицин (препарат назначают по 0,125-0,5 г 4 раза в сутки. Лечение продолжают в течение 7-14 суток) или метронидазол (назначают внутрь по 0,25 г 4 раза в сутки или по 0,5 мг 2-3 раза в сутки в течение 7-14 дней) per os в течение 10-14 дней, затем: холестирамин по 4 г 3 раза в сутки в сочетании с лактобактерином по 1 г 4 раза в день в течение 3-4 нед. И ванкомицин по 125 мг через день в течение 3 нед. Для профилактики рецидивов показано назначение лечебных дрожжей Saccharomyces boulardii по 250 мг 2 раза в сутки в течение 4 нед (Энтерол). Используйте эти данные для лечения своего состояния. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2021-02-06 17:06
Уважаемая ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА! Огромное СПАСИБО за Ваш ответ! Подскажите, что такое per os в течение 10-14 дней? Это было в Вашем ответе! Я так поняла, что принимаемый мною ЭНТЕРОЛ по 2 2 раза в день не избавит меня от клостридиоза?! Почему то Ростовский профессор считает, что если заболевание вялотекущее, но энтерол его вылечит. Хотя да, я такого в нете нигде не читала и очень переживаю. Он опирается на то, что референтные значения токсинов на треть снизились за 2 недели приема энтерола. Как Вы считаете, мне бросить его и начать Ванкомицин или попробовать допить ещё 2 недели энтерол? А вот история с Альфанормиксом меня конечно напугала. О чем думал доктор, сделав такие назначения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-06 19:39
Валерия! Это принимать через рот, т. е. внутрь. Вы можете принимать Энтерол, но сразу и добавить метронидазол или ванкомицин. Удачи вам.