Рожистое воспаление ноги, как лечить

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 19.01 вечером как обычно лег спать, в 23 часа проснулся от сильного озноба. При измерении температуры показало 38.7
Принял антигриппин, и промучался всю ночь. Температура не спадала. Утром температура выросла до 40, симптомом простуды не было. И тут вспомнил про ногу, такое уже было три года назад(отделались уколами антибиотика). Воспалилась рожа. Нога припухла и покраснела. Горит. Вызвали скорую помощь. Они по внешним признакам подтвердили рожистое воспаление. Поставили димедрол и посоветовали обратиться к хирургу. К хирургу попасть увы не смог.
После первого случая трехлетней давности, покраснения с ноги полностью не ушли, периодически, два раза в год наблюдал незначительные воспаления, в виде более выраженного покраснения.
На сегодня состояние удовлетворительное (23.01) нога стала темнее, мышцы уже почти не болят. Жар с ноги почти ушел. Температура спала 21.01.
Возможная причина воспаления, постоянные трещины на ногах, по всей ступне. Несколько лет. Проводил лечение несколько лет назад, но не помогло. Сейчас трещины не кровяные, но они присутствуют.

что делали: с 20 числа, как увидели что это рожа, сразу ставим уколы Цефтриаксон два раза в день. На данный момент 7 уколов.

Вопрос:
Что нужно добавить в лечение?
Нужно ли применять мази? Если да, то какие.
Какие периодические, профилактические действия нужно применять, чтобы этого не происходило в дальнейшем, или хотя бы уменьшить риск повторного воспаления.

Почему написал Вам, а не хирургу? Увидел что Вы грамотно ответили по признакам рожистого воспаления на лице, на данном сайте. Но на свой вопрос ответа там не увидел. Заранее благодарю за потраченное время на мой вопрос.
Спасибо, надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-23 15:31
Сергей! Вам нужно навести порядок со стопами и пятками. Т. к. это источник ваших обострений рожи. Пройдите осмотр у дерматолога и получите рекомендации по лечению этих нарушений. Сейчас пройдите курс приема Бициллин-5 (1 500 000 ЕД) в/м, каждый 28 день после первого введения. Курс таких иньекций номером 3. Если у вас есть нарушение кровообращения нижних конечностей, то нужно каждый год проходить лечение у сосудистого хирурга. Мази не применяют на рожу. Только смазывание 2 раза в день раствором Бетадин. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-01-25 15:50
Большое спасибо Елена Владимировна за быстрый ответ.
Бициллин, как я понял нужно уже начать ставить? И сколько раз его нужно поставить всего?
Сейчас воспаление спало, нога не горит, кожа очень потемнела.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 22:28
Сергей! Читайте информацию выше. Там указана схема этого препарата. Удачи вам.