Рожистое воспаление кожи

Спрашивает: Артур
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, нужен ваш совет.

Знакомому, из-за воспаление кожи/рожистое воспаление врач назначил 1 дозу "бициллин-3" в/м единовременно пролонгированного действия, сделали в мед. Учреждении.

Этот человек прочитал что Азитромицин также от воспаление кожи (в т. ч рожистого), и выпил одну таблетку в дозировке 500, потом прочитал что бициллин-3 с макролидом имеют антагонистическое действие, ослабевает действие первого. Ему лучше Азитромицин не пить дальше или довести приём до курса 3 дня, раз уже начал? Надо ли что-то ещё предпринимать?.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-15 15:55
Артур! Ваше сообщение не очень понятное для нас. Напишите -воспаление кожных покровов сейчас есть у пациента на данный момент. Это эритема, отек, температура. Какая часть туловища поражена. Это в первый раз появилось. ОАК сдавали уже. Фото пришлите. Бициллин, как правило вводят после излечения от острой формы. И вводят для профилактики после излечения -бициллин-5 (1 500 000 ЕД), а не бициллин-3 (600 000 ЕД). Ждем от вас информацию.
Платная консультация
Артур 2020-07-15 16:31
Была язва на левой ноге (внутренняя часть стопы) , сильный варикоз, была операция на вены (минифлебоэктомия и лазерная склейка), ношение компрессионного трикотажа, язва затянулась, однако доктор сказал что присоединилась стрептококковая инфекция, и сказал что это рожистое восполнение, и выписал бициллин-3, одномоментно. Температура тела в норме. ОАК был в норме перед операцией (3 недели назад). Что сейчас человеку предпринять? Ощущение жжения в ноге, сильное покраснение. Подскажите что сейчас нужно делать? Благодарю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-15 16:53
Артур! Если предполагать, что это рожистое воспаление, то лучше принимать Амокцсиллин по 500 мг 3 раза в день. Курс 7-10 дней. Т. Лоратадин по 1т в день. Курс 10 дней. К. Линекс по 1к 3 раза в день. Курс 14 дней. На ногу 2 раза в день марля в 4 слоя -смоченная в растворе хлорфилипт спиртовый раствор, разведенный с кипяченной водой комнатной температуры 1: 1. Повязка лежит до высыхания на ноге. Укутывать ногу клеенкой, одеялом не следует. Только влажной марлей и ждать до высыхания. Затем снимать. Не ждать, чтобы марля стало полностью сухой, чтобы не прилипла и не содрала кожу. Нога может лежать на одноразовой пеленке (продается в аптеке.). Днем ногу смазывать раствором Бетадин. На 6 день лечения провести контрольный осмотр ноги врачом. Если можете пригласите домой врача дерматолога, чтобы исключить грибковое поражение кожных покровов. Это сделайте в первые дни начала лечения. Всего доброго.