Лечение рожистого воспаления - отек и волдырь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Добрый день. У моей тети (66 лет) 15.08.2020 появился отек правой ноги в районе голени, кожа красная и горячая, температура 38,5. Визуально уплотнение снизу сзади, также болит при прикосновении. Через день появилась сильная боль в ноге при ходьбе, которая проходит в состоянии покоя. Температура колебалась 37,2-38,5. На 5 день температура поднялась до 39,8.

В среду, 19 августа вызвали скорую, отвезли в хирургию, поставили диагноз "рожистое воспаление". Назначили лечение ципрофлоксацин, метрогил, на ногу повязку с "болтушкой" (гентамицин, диклофенак, дексаметазон, лидокаин, димексид+добавили бициллин на следующий день).
В четверг, 20 августа температура упала, но появился сильный отек ноги - от стопы до колена включительно. Врач сказал, что отек аллергический и прописал Супростин.

Сегодня (21 августа) отек держится, по прежнему боль при прикосновении и в начале при ходьбе. Также сегодня появился волдырь.
Подскажите, пожалуйста, чем вызван отек и появление волдырей? Каковы возможные прогнозы лечения?

Сопутствующее заболевание "ревматоидный артрит" 10 лет - принимает метипред, аскорутин, аторис и метотрексат (1 раз в неделю).
Категория: Хирург
Добавлен: 21 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Елена 2020-08-25 20:03
Добрый день. К сожалению, фото выложить не могу - тетя находится в больнице, нога перевязана. Вчера во время перевязки произошел прорыв, лопнула кожа и пошла кровь. Хирург сделал разрез на голени сзади внизу и доставал какую-то белую субстанцию в виде пластов (со слов тети, по другому объяснить не могу). Врач сказал, что это вызвано ее основным заболеванием - ревматоидный артрит. Понимаю, что сумбурно описываю, но не могли бы сказать, что это могло быть? И какие прогнозы могут быть?
В воскресенье закончили капать ципрофлоксацин и метрогил - больше не назначают, сказали 4 дня достаточно. Сегодня капали один антибиотик. Какой курс лечения антибиотиками рожистого воспаления?
Заранее благодарю за ответ.
Скорее всего это буллезная форма. Курс антибактериальной терапии зависит от формы заболевания, но как правило не менее 10 дней.