Рожистое заболевание

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Рак груди (сейчас период ремиссии, была операция, но химии и облучения не было) Периодически воспаляется поджелудочная железа Больные почки (отёчность)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Дерматолог диагностировал моей маме рожистое воспаление. Ей 58 лет. Из симптомов: покраснение ног, жжение, их болезненность, сильная их опухлость, сильная слабость, температура 37 с небольшим.
Из анализов только ОАК.
Назначено лечение: антибиотик (цептриоксон), аскорутин 3 в день, диазолин 1 перед сном, ихтиоловая мазь и мазь Вишневского.
После трех дней лечения добавились достаточно сильные боли в районе почек, поджелудочной.
(к другим врачам пока обратиться не можем, т. к. официально находимся в стационаре под наблюдением дерматолога)
Что беспокоит:
Могли ли данные препараты спровоцировать боли внутренних органов?
Возможно ли принимать антибиотики с учетом онкологических осложнений (маммология, сейчас период ремиссии, была операция, но химии и облучения не было)?
Корректен ли назначенный курс лечения? (понимаю, все индивидуально, что нужен очный осмотр, но все же, в корне)
Какие анализы/процедуры еще стоит сдать/сделать (определение микрофлоры, иммуностатус, УЗИ вен НК или другие), в т. ч. для диагностирования возбудителя и коррекции терапии?
Заразно ли это?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-04 22:00
Виктор! Рожистое воспаление, это инфекционное заболевание. Воспаление появляется на кожных покровах, только одной анатомической области. Т. е. на двух конечностях одновременно, это заболевание не протекает. Т. к. причиной его есть стрептококк, то это всегда выраженная интоксикация: высокая температура, озноб, яркая и отечная конечность. Иногда присоединяются пузыри -буллы, геморрагии. Маму должен проконсультировать терапевт, чтобы исключить хроническую сердечно-сосудистую недостаточность, хирург для исключения атеросклероза сосудов нижних конечностей и онколог, для исключения осложнения основного ее заболевания. Лечение мазями не проводить. Антибиотики отменить. Ждать осмотра специалистов.