Красная опухшая болезненная ступня и пальцы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа Гипертония
Здравствуйте! Бабушке 85 лет, диабетик. На ноги жалуется давно, но полгода назад одной ноге стало намного хуже, краснеет, отекает, болит. Особенно ухудшилось состояние неделю назад, бабушка связывает с падением (упала на пол в квартире, не удержав равновесие). Начались боли очень сильные, по ее словам "раздирающие". Самой ступней двигать может, пальцы двигаются плохо. На первом фото нога неделю назад. На остальных - сегодня. Приезжал терапевт, заподозрил рожистое воспаление, прописал антибиотики. Пьет их третий день.

Когда ей было лет 50, ставили диагноз рожистое воспаление бедра.

Как Вы считаете, это больше похоже на рожистое воспаление или всё-таки что-то сосудистое?
Стоит ли продолжать мазать ногу гепарином? Может, порекомендуете какое-то лечение в домашних условиях? Какие-то примочки, мази, лекарства? Лежать в больнице бабушке было бы очень проблематично.
Спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 19 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.