Цефтриаксон при легкой форме рожистого воспаления

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите, пожалуйста, советом. У моей мамы (75 лет, болеет артритом) дней 10 назад сильно заболел локоть, она помассировала и сразу после этого чуть выше запястья появилась красная полоска, отек и зуд. Мы подумали, что это аллергия на какой-то продукт, выпили актив. Уголь, диазолин-не прошла. Сдеали компресс из тертого картофеля, на следующий день из отвара череды под п/э. Краснота образовалась четко по линии компресса. Мазали от зуда тримистином, флуцинаром-не помогало. Температура не повышалась более обычного (с утра нормальная, а по вечерам всегда 37.2 из-за артрита).
Вчера была врач и сказала, что это рожистое воспаление. Назначила инъекции цефтриаксона 1000 2 раза в день 7 дней. Вечером сделали 1 укол. Очень смутило то, что в инструкции к препарату написано колоть 1 раз в сутки.
Скажите, пожалуйста, оправдано ли назначение такого сильного антибиотика и в такой большой дозе?
Можно ли его сейчас заменить каким-нибудь другим (желательно в таблет. Форме) или продолжать колоть и в какой дозировке?
Спасибо заранее С уважением, Ирина.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-21 16:07
Ирина! Врач вам сделал правильное назначение. Отменять его не требуется Применяйте препарат 2 раза в день, ровно через 12 часов. Принимайте антигистаминный препарат, смазывайте эритему раствором Бетадин 2 раза в день. Добавляйте прием Линекс. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-04-21 16:48
Спасибо большое