Заразна ли я ветряной оспой или другой герпетической инфекцией?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста срочно, помогите советом. Отец лежит в больнице после обширного инфаркта, очень хочу его проведать, а потом быть с ним после выписки, но ситуация следующая: у ребенка в детском саду карантин по ветрянке с начала марта по середину апреля, ребенок болел ей в лёгкой форме (неточно), поэтому продолжает ходить в сад, я по словам мамы перенесла в детстве, но в воскресенье увидела, что по телу стали появляться красные пятнышки, совсем маленькие,2-4 мм в диаметре, в виде приподнятых узелков, и в роде пузырик внутри, сложно различимо, их немного, может штук 15-20 за два дня, тех, что вижу, обратила внимание, т. к. появляется несильный зуд. Три точно таких же прыщичка пока обнаружила на теле ребенка. Никаких корочек, гноя и тп. Нет, прыщ зудит, а потом как-то уменьшается в размере и все. Т. к. переживаю, сдала анализ крови: igm к ветряной оспе 0.2, т. е. антитела не обнаружены, по общему анализу -занижены лимфоциты -1.01 и 16.5 в %, чуть завышены в процентах нейтрофилы сегментоядерные 72.3, по абсолюту норма, лейкоциты 6.11 -норма, соэ 2 -норма. Igg не делала. По анализам получается я не больна сейчас? А по ощущением мне кажется у меня всё-таки какая-то герпетическая инфекция в лёгкой форме. Главный вопрос- могу ли я общаться с папой, есть ли в организме вирус, заразна ли я? Или лучше все таки не приближаться к нему после серьезной операции и потерпеть, сколько еще недель? В день возникновения сыпи общалась с мамой и сестрой, могла ли я при такой картине заразить их, это важно, т. к. они ездят к папе в больницу. Насчёт папиного иммунитета к ветрянке я к сожалению не знаю, но скорее всего в силу возраста он есть. До сердечного приступа папа общался со мной и ребенком. Насколько опасно попадание вируса в его организм, если иммунитет у него есть? Подскажите еще принимать ли мне ацикловир или обойтись без него? И посоветуйте пожалуйста что после попить для поднятия иммунитета мне и ребенку? Прошу прощения за краткость) С уважением, Анастасия
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 15:44
Анастасия! Ребенку диагноз ветряная оспа должен подтвердить врач педиатр или детский инфекционист. Вам тоже осмотр у врача терапевта или инфекциониста нужен. Пациент не может себе выставить диагноз без осмотра у врача. Это касается и назначения приема ацикловир. Вы не можете общаться со здоровыми людьми пока не уйдет полностью сыпь с кожных покровов. Всего доброго.