Аллергия на таблетки или ингаляторы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна! Я уже обращалась к Вам за консультацией по поводу здоровья своего мужа, напомню: в 2017 году у него случился обширный инфаркт миокарда, сейчас чувствует себя неплохо, кроме этого у него астма уже как лет 6. Сейчас принимает таблетки второй год, после инфаркта: Бисопролол 2,5 мг, Аторвастатин 40 мг, Телзан 20 мг, Тромбо АСС 100 мг. При астме принимает Ипратропиум-аэронатив (Ипратропия бромид), Беклометазон аэронатив, по одной дозе 2 раза в день, утром и вечером перед сном, Дело в том, что где то примерно с мая-апреля 2018 года, у мужа на ногах, на щиколотках на коже стали появляться красные разводы, кардиологу мы сказали, она сказала, что возможно побочка от Ко плавикса (муж принимал эти таблетки до 1 июля 2018 года), эта дата как год прошел после инфаркта, затем кардиолог отменила эти таблетки, заменив на Тромбо АСС. И вот эти разводы увеличиваются и очень чешутся. Муж протирает салициловой кислотой, но это чуть успокаивает зуд, смазываем мазью Радевит, тоже только временное облегчение, Будьте добры, посоветуйте, что нам предпринять? Может ли быть аллергия от таблеток или ингаляторов?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-11 22:37
Здравствуйте. В общем-то аллергия может быть на любой препарат, но она обычно не проявляется локально именно на лодыжках. А отеков нет, только покраснение? Дополнительно нужно показаться дерматологу, чтобы исключить грибковое или бактериальное заболевание. Если это аллергия, то облегчение должны принести антигистаминные препараты, можно попробовать их, например, фенистил, и посмотреть на реакцию.
Татьяна 2018-08-12 11:52
Ксения Викторовна, спасибо большое за ответ!
Татьяна 2018-08-12 11:55
Отёков нет, красные разводы на ногах, начиная сверху, но больше всего внизу на лодыжках и больше всего на правой ноге почему то.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-12 16:55
Нужно смотреть специалисту, дерматологу. Пока можно начать прием антигистаминных.
Татьяна 2018-08-12 18:37
Да, видимо, придётся обращаться к дерматологу. Спасибо, Ксения Викторовна!