Не могу отпустить прошлое

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18, я уже закончила школу и поступила в институт. В учёбе все в целом нормально, экзамены сдала на высокие баллы, закончила школу с красным аттестатом, поступила на бюджет в вуз мечты. Но у меня возникла другая проблема: мне очень грустно и тяжело расставаться с прошлым. Дело даже не в том, что я хочу быть маленькой, хотя иногда такое присутствует, но главная причина в том, что я очень скучаю по тем временам, когда в нашей семье не было разногласий, вражды и ссор (последние, конечно, были, но намного меньше), когда были живы мой дед и папа, когда на душе было не так больно, не так грустно., когда у меня ещё не было проблем со здоровьем. Если я не думаю об этом, то все нормально, я не плачу и живу обычной жизнью, но если хоть что-то Напомнит мне о прошлом, будь то обстановка или даже песня, которую моя семья слушала тогда, я начинаю плакать. Иногда я замечаю, что хочу написать себе сообщение от папы или от деда, но это не возможно, конечно же. И вот сейчас я вновь сижу и реву над этими строками. Я понимаю, что нужно жить дальше, и не надо держаться за прошлое, понимаю, что как раньше уже ничего не будет. Никогда. Но все равно вновь и вновь я не знаю, как отпустить прошлое, как принять нынешнее положение дел. Ещё я замечаю, что когда плачу просто не могу говорить, слова как будто застревает где-то, поэтому я толком не могу никому ничего объяснить, ухожу в комнату. Вообще со мной что-то не так, меня легко обидеть, я часто начинаю плакать, помню в школе классе в 6 я болтала с подружкой на уроке, смеялась учительница меня вывела и поставила у доски, она сказала мне просто чтото вроде сколько можно говорить и все, а я разревелась. Перед всем классом. Мой плач иногда ставит меня в некомфортные ситуации. Помогите, как справиться с этим?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-02 20:31
Здравствуйте, Саша!

Переписка на сайтах не самый подходящий формат для разбора таких вопросов.

Вам стоит найти психолога и проработать с ним свои эмоции и переживания.

Сегодня это можно делать очно или удалённо.