Не могло ли спровоцировать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня возник такой вопрос.
На протяжении лет 7, я часто принимаю Анаприлин 10мг или Бравадин 5мг из-за учащенного пульса. При обследовании причину не находили. Не знаю даже кто и когда мне советовал эти препараты, но я так и живу теперь с ними.
Не постоянно, конечно. Бывают дни, когда обхожусь. Но раза 4 в неделю точно принимаю, 1 раз в день в основном. Или анаприлин или бравадин.
В связи с этим возник вопрос, насколько опасен такой приём, чем он опасен.
Почему я именно сейчас об этом задумалась, так это из-за того, что уже месяц, как на меня свалилось сильнейшее невротическое расстройство. Всё сворачивает внутри, ничего не мило, реву. Даже паническая атака была. Лечусь уже у психиатра.
Вот и подумала, не может ли это от такого долгого приёма этих лекарств напасть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

12 ответов

Ольга 2020-03-07 13:27
Недавно ходила с холтером, делала ЭКГ.
Ничего особо страшного, сказали нет. Но пульс при движении и подъёме на этаж доходили до 155
Здравствуйте! Это нормально, у всех при нагрузке повышается пульс.
Да, анаприлин при длительном приеме может провоцировать депрессию.
Ольга 2020-03-07 22:52
Екатерина Алексеевна, вроде и не депрессия, а постоянная тревога, будто всё внутри стянуто.
Пульс, и сразу после пробуждения часто составляет 90-100.
Может вызвать такую тревожность, непреодолимую?
Даже если принимать не каждый день?
А Бравадин? Он безопаснее в этом плане?
Посоветуйте пожалуйста, у нас один кардиолог и невозможно к нему попасть.
Что можно пить при высоком пульсе и низком давлении? (90/60)
Большое вам спасибо за ответ.
Как же возможно теперь убрать эту тревожность? Или это навсегда? Это просто невыносимо, морально (
Здравствуйте! Бравадин будет оптимальным выбором при учащенном пульсе и низком давлении. Думаю, что тревожность уйдёт при замене препарата. Можно добавить афобазол или грандаксин.
Ольга 2020-03-11 06:41
Елена Алексеевна, здравствуйте.
Я уже лечусь у психиатра.
Грандаксин и атаракс, результаты малые. Почти месяц, к вечеру доходит до панической атаки, пью Фенозепам или Клоназепам.
Не знаю Анаприлин это или вечные стрессы. Но со мной страшные вещи и отчаяние, что не выдержу. Тревога и напряжение не отпускает.
Значит, Бравадин можно пить? Он не настолько опасен? Я часто пью. В неделю раз 5, а то и более. Но в основном, обхожусь 1 раз в день, иногда бывает и 2, но редко.
Ольга 2020-03-11 06:41
Простите, екатерина!
Здравствуйте! Да, бравадин вам принимать можно.
Ольга 2020-03-19 09:30
Большое спасибо!
Ольга 2020-03-25 19:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Скажите, пожалуйста.
Не может ли приём бравадина, как раз вызывать подъём пульса? Ну, как типа синдром отмены, если не пить на следующий день?
Здравствуйте! Нет, не может. Но не исключено, что при пропуске таблетки пульс вернётся к исходной тахикардии.
Ольга 2020-04-06 23:01
Спасибо. Получается, она не лечится? Только глушим?
Здравствуйте! К сожалению, в некоторых ситуациях да, тахикардию невозможно вылечить насовсем.