Не опасен ли валокордин при длительном приеме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на протяжении года принимала валокордин по необходимости, раз в день на ночь 10-15 капель, не более. Но происходило это часто, когда через день, несколько дней могла не пить. Пила что бы понизить давление и пульс. Часто возникают панические атаки. В общем за год ушло пузырька 4. Скажите пожалуйста это не опасно? Прочитала, что накапливается бром и может быть хроническое отравление, очень переживаю теперь. Скажите пожалуйста чем можно заменить данный препарат? Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Опасен. Это успокоительный препарат, который вызывает привыкание. Нужна очная консультация врача для назначения базовой терапии.
Сейчас можно заменить влокордин на фенибут 250мг 1т в обед и вечером- в течение месяца.
Елена 2020-05-02 17:42
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит, сил нет. В узи сердца находят лишь пролапс митрального клапана 1 ст. С регургитацией 1 ст. На экг: синусовая тахикардия, на другом экг - вертикальное положение ЭОС, признаки перегрузки правого предсердия, укорочение PQ. Ещё на одном - нормальное положение ЭОС, короткий интервал PQ, синдром ранней реполяризации желудочков. Беспокоит меня то, что постоянно холодные конечности, пока лежу часто давление нормальное либо пониженное, стоит встать, пройтись повышается, появляется тахикардия. Постоянный туман в голове, часто тяжесть в груди, давление к вечеру стандартно до 130/90, часто до 150/105, пульс чаще повышен до 100-110, но бывает как лежу в норме. Замечаю что по при нормальном верхнем давлении, и пульсе, повышанно нижнее до 85-90, потом выше, за счёт этого начинает повышаться верхнее, это стандартная закономерность. В последнее время только лежу, встаю слабость, одышка и чсс просто стоя 105-115, я уже боюсь лишний раз напрягаться. На фоне этого участились панические атаки. Узи почек: кровоток норма, изменение в паренхиме почек как следствие перенесённого пиелонефрита. Бывает что в моче после кризов повышения давления в моче белок и эритроциты. Кровь норма, свёртываемость тоже. Какие лекарства пить скажите пожалуйста, не живу, существую, давление скачет, поэтому не знаю какие препараты подойдут! Давление если днём лежать понижено - 100/105-7/0/60, что можно пить при тахикардии в таком случае? Заранее благодарна
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:52
Добрый день! Вопрос еще актуален?