Тахикардия и боли в груди, шее, руке, голове

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз шейный, межпозвоночная грыжа в грудном отделе позвоночника, камни в желчном пузыре, ринит.
Добрый день. Уже год беспокоят следующие симптомы. Со временем становится только хуже. В течении дня то одно, то другое. Один симптом сойдет, начинается другой, в итоге весь день какой то из симптомов или несколько да беспокоит. Редко бывают дни, когда все нормально.

Симптомы:
Тахикардия в покое 105-115 уд
Тахикардия при ходьбе до 140 уд
Дыхательная аритмия
Боль в шее пульсирующая
Боль в затылке пульсирующая
Непрерывная потливость ног и рук
Озноб
Прилив жара
Лицо всегда красное и горячее
Температура то 36 то 37.3 скачками
Чувство сжатия в висках и под ушами
Часто холодные ладони, стопы
Тяжело дышать, мешает что то в горле
Головокружение легкое
Звон в ухе в покое
Звон в ухе при зевании другой тон-ти
Боли в центре груди и слева
Боль в левой руке (без отдачи)
Онемение пальцев левой руки (3-5 с)
Тремор конечностей (рук)
Ухудшилось зрение
Кровоточивость дёсен
Депрессия со страхом смерти

Анализы и исследования:
Кровь биохимия - норма
Кровь на калий/магний - норма
Кровь гормоны щит. Жел. - норма
Кровь гормоны надпоч-ков - норма
Кровь Ревмопробы - норма
Моча на Катехоламины - норма
Экг - синусовая тахикардия
ЭхоКГ - норма, со слов кардиолога
Холтер - норма, со слов кардиолога
МРТ головы - норма
МРТ глаз - признаки ВЧД
МРТ шеи - остеохондроз С5-С7
Узи брюшной полости - камень в ж. п.
Узи почек и надпочечников - норма

Лекарства
Принимал Конкор какое то время, самочувствие не менялось, на пульс прием препарата влиял далеко не всегда.
Успокоительные типа Афобазола - без толку.
В момент сильных приступов (давление 140-150/90-100, пульс 140-150, бывает редко, но все же) пью корвалол 30-40 капель, в течении 1-2-3 часов все проходит, пульс спадает очень медленно, несколько часов.

Подскажите что делать дальше? Какие анализы сдать? Куда лечь на обследование? Уже из дома то выйти толком не могу, так как простая процедура одеться-обуться, уже поднимает пульс со 90-100 до 115-120.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

59 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-20 17:59
Здравствуйте. Дополнительно нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, кровь на гемостаз, общий анализ крови. СУдя по результатам с сердцем все хорошо, то есть тахикардия является вторичной. Причина может быть в позвоночнике и невралгии, но также может юыть и психосоматика. К сожалению, заочно очень сложно определиться, но можете проконсультироваться дополнительно с психотерапевтом и неврологом сначала на сайте, а затем в очном формате. Чтобы снизить пульс попробуйте кораксан в дозе 5-7,5 мг. Это должно помочь.
Дмитрий 2018-04-20 18:14
Спасибо за ответ.
Насколько опасно что пульс 110-115 может держать несколько часов?
Можно сделать какую то переадресацию вопроса, чтобы, к примеру, врач-невролог, дал свое видиние ситуации в этой теме, или надо создавать новую тему?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-20 18:21
Пульс такой при отсутствии органической патологии сердца не вреден. По поводу переадрессации лучше уточнить в службе поддержки или просто создать новый вопрос.
Дмитрий 2018-04-20 18:24
Подскажите, пожалуйста еще по поводу Кораксана. Его обязательно пить курсом или можно только когда пульс высокий? Можно ли начать с полтаблетки. Перед сном например у меня пульс 70-80, а в момент сна, судя по Холтеру и до 60 опускается.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-20 22:33
Да, вполне можно принимать его только симптоматически, то есть в момент повышения пульса. Или, например, только утром, к вечеру тогда он уже действовать не будет.
Дмитрий 2018-05-22 18:46
Добрый день. Сдал анализы.
ГЕМОСТАЗ
Протромбиновое время - 11,5 с
Протромбин - 105 %
МНО 0,98
АЧТВ - 38,3 сек
Фибриноген 3,4
Тромбиновое время 11,4 сек

ОБЩИЙ
Гематокрит - 43,6
Гемоглобин - 15,2
Эритроциты - 5,4
Тромбоциты - 190
Лейкоциты - 8,81

ГЛЮКОЗА - 5,3

ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ
Холестерин общий 5,15
Тригрицириды - 1,44
ЛПВП - 0,99
ЛПНП - 3,50
Коэфф атерогенности 4,2

Что скажете? Особенно меня расстроил холестирин? Что посоветуете?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-22 18:57
Здравствуйте. В целом ничего плохого. Холестерин высоковат, но не критично. Пока достаточно диеты и через месяц пересдать.
Дмитрий 2018-05-22 19:00
Стоит ли увеличить физическую активность и пойдет ли это на пользу в снижении холестерина?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-22 19:56
Прямой связи Нет, если вы не сидите целыми днями, то увеличение нагрузки значительного влияния на холестерин не окажет.
Дмитрий 2018-05-22 20:06
С недавних пор хожу в день по 8-10 км средним темпом.
У меня 7-8 лишних килограммов, в основном в большом животе. Может это быть фактором для повышение холестерина?
Как я понимаю камень в желчном пузыре у меня образовался тоже из за избытка, значит видимо проблема эта есть давно, только раньше я сдавал только общий анализ при диспансеризации, там был только холестерин общий, и не было «плохого», хорошего и коэффициента.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-22 20:23
Да, такой физической активности достаточно. Если вы нормализуете вес тела, то и холестерин может прийти в норму, но постепенно.
Дмитрий 2018-05-22 20:59
Тахикардия на фоне невроза и расшатанной вегетатики при повышенном, как у меня холестерине насколько это опасно?
Спасибо за ответы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-23 15:17
Здравствуйте. Нет, сочетание повышенного холестерина и тахикардии не опасно, а вот курения и повышенного холестерина - ухудшает прогноз. Если не курите, то такой уровень потенциальной угрозы не представляет.
Дмитрий 2018-06-06 22:55
Добрый день.
Для Вашего удобства анализы трехнедельной давности:

Глюкоза - 5,3
Холестерин общий 5,15
Тригрицириды - 1,44
ЛПВП - 0,99
ЛПНП - 3,50
Коэфф атерогенности 4,2!

Сел на диету (льняное масло, орехи, авокадо, рыба, овощи, яица без желтка, без жаренного, без мучного, сладкого минимум и раз в день)

Через 3 недели пересдал, дабы посмотреть стоит ли продолжать диету, так как до этого ел все попало и сейчас приходится тяжело

Результаты:

Глюкоза 4,9
Холестерин общий 5,08
Триглицириды 1,36
ЛПВП - 1,01
ЛПНП - 3,45
Коэфф атерогеннрсти - 4!

Это можно считать хорошим результатом за 3 недели или я потоптался на месте?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-07 09:28
Здравствуйте. Результат не плохой, но именно от диеты быстрых результатов ждать не нужно. Если ограничения даются трудно, то нужно из ослабить, а к лечению добавить фибраты. Это даст более быстрый результат.
Дмитрий 2018-06-07 09:31
Добрый день. А в моем случае нужно ускориться или можно пока просто сидеть на диете?
Советуют коэнзим Q10 добавку еще, есть от нее толк или пустышка?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-07 10:03
Нет, ускоряться не обязательно, так как показатели довольно приличные. Добавка вряд ли принесет желаемый Результат, но она имеет небольшое антиоксидантное действие.
Дмитрий 2018-06-07 10:05
Спасибо. У меня еще вопрос стоит ли пройти УЗИ сосудов шеи? Я проходил МРТ у меня остеохондроз. Постоянно распирающие боли в шее, голова тежелая, и картинка «едет». Давление при этом либо норма либо максимум 135/80.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-07 10:21
Да, узи сосудов шеи довольно информативное исследование.
Дмитрий 2018-06-07 18:55
У меня есть еще вопрос.
Несколько раз в день измеряю давление, в те дни конда дома, для контроля.
Утром среднее 125/75
Вечером среднее 115/65
А вот днем часто 135-140/75-80
Нормальные ли это показатели? В чем может быть причина что повышено пульсовое давление?
Так же раз в год прохожу ЭхоКГ.
Выкладываю ниже результат прошлого года (июль) и сегодняшний результат.
Оцените пожалуйста изменения
Дмитрий 2018-06-07 18:57
Это сегодняшнее
Дмитрий 2018-06-07 18:58
Далее
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-07 20:01
Здравствуйте, по УЗИ ничего криминального и нет отрицательной динамики. По поводу давления, это может быть результатом нервного напряжения.
Дмитрий 2018-06-07 21:43
А как отличить повышение давления на фоне невроза от реальной гипертонии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-08 00:42
Для этого хорошо бы сделать суточный мониторинг экг.
Дмитрий 2018-06-08 00:45
Холтер вы имеете ввиду или Суточный мониторинг давления?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-08 00:49
Смад. Суточный мониторинг давления.
Дмитрий 2018-06-12 10:05
Добрый день. УЗДГ сосудов шеи прошел, все в норме.
У меня еще вопрос по поводу моей тахикардии.
Часто замечаю что когда даю нагрузку (спортивная ходьба, легкий бег, гантели легкие) пульс быстро увеличивается до 120 приходьбе и 150 при беге. Затем я сажусь отдохнуть и часто бывает что пульс быстро падает до 100 за пару-тройку минут, затем не смотря на то что я продолжаю сидеть спокойно, он снова начинает расти до 110-115 и может так держаться в покое полчаса-час.
Дмитрий 2018-06-12 10:28
Иногда, например, лежу читаю книгу чувствую пульс быстрый, меряю 100. Перемещаюсь в положение сидя, через 5 минут перемеряю - 90, то ксть сидя меньше чем лежа. Как и в ситуации с нагрузками, непонятно какой логике у меня подчиняется ЧСС.
Как вы думаете в чем может быть проблема?
Прошел столько исследований, а ситуация не проясняется.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-13 23:55
Здравствуйте. Вполне возможно, что это просто особенность вашей сосудистой системы.
Дмитрий 2018-06-14 11:53
Насколько нормальным является пульсовое давление 55-60?
Иногда бывает давление 120/65 или 130/70.
Чаще всего разница 50-55.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 22:49
Здравствуйте. При нормальном УЗИ сердца это считается нормой.
Дмитрий 2018-06-14 22:53
Подскажите еще какое давление надо сбивать? Один терапевт говорит если выше 140/90, другой говорит в зависимости от самочуствия.
Бывают скачки до 145/90, но проходят через час-два сами или при помощи ношпы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 22:57
Хорошо бы вам сделать суточнай мониторинг давления. Если оно не превышает 145/90 даже при движении, а не в покое, то это не требует лечения.
Дмитрий 2018-06-14 23:04
Да, вы говорили про СМАД, я несколько дней назад записался, жду свою очередь.
Обычно у меня в течении дня 115-130/65-75, даже после прогулки прихожу замеряю сразу. После занятий с гантелями 5 минутка, давление 130/70. Но вот пару раз в неделю бывает прямо резко голова и шея тяжелеет, приступ какого то ощущения ужаса при этом иногда бывает, иногда нет и давление 140-145/80. И все это в покое происходит. Через некоторое время плавно падает до 120/75-80.
Может это тоже нервное?
Как будут результаты СМАД, я их выложу в беседу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-18 17:01
Здравствуйте. Да, такие скачки могут быть связаны с остеохондрозом или особенностями нервной системы. Выкладывайте результаты.
Дмитрий 2018-06-18 17:35
Добрый день. А остеохондроз как причину, тут можно исключить, если я слелал Узи сосудов шеи, и там никаких отклонений нет? Или это не совсем по вашему профилю вопрос?
Дмитрий 2018-06-25 20:48
Добрый день. На суточный мониторинг не смог попасть, перезаписался на следующую неделю. Пока меряю в условиях дома/работы.
Утром 120-125/70-80
Днем чаще всего 125-130/75-80
Вечером 115-125/70-75
Но пару раз в неделю бывает если чуть понервничать вот что:
Днем поднимается до 140-145/85-90 и может так держаться до позднего вечера или до утра. Причем скачками, так что может опустится до 125/80, если сесть закрыть глаза, ровно дышать и померять после этого, а потом через полчаса опять скакнуть до 145/90. Пульс при этом 90 в среднем.
После пеших прогулок чаще всего в среднем 135/85.
Подскажите на что это больше похоже на гипертонию или невроз?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-25 23:43
Здравствуйте. Точно сказать сложно, так как нет ночных измерений давления (во время сна), но если и гипертония, то только начальная, которая хорошо поддается лечению.
Дмитрий 2018-06-26 15:56
Добрый день. Посмотрите пожалуйста свежее УЗДГ.
Норма или есть отклонения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-26 16:58
Здравствуйте. Кровоток у вас не нарушен, увеличение лимфоузлов может быть при обострении герпесной или другой инфекции, простуде.
Дмитрий 2018-06-27 19:18
Добрый день. Надеюсь я Вам еще не надоел со своими вопросами:)
Когда я меряю давление лёжа оно чаще всего 115-120/65-70, тут же сажусь через минуту-две меряю 125-130/80-85 это нормально?
И второй вопрос насколько корректны показатели электронного тонометра при тахикардии 110-115 уд/мин?
Спасибо за помощь.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-27 22:29
Здравствуйте. Да, такие колебания давления при изменении положения теладопустимы. По поводу корректности приборов, то при такой частоте обычно корректны, если уже 130 и более, то могут быть варианты.
Дмитрий 2018-07-29 10:22
Добрый день, Ксения Викторовна. Если позволите, есть 2 вопроса.

1) Беспокоит давно, но забыл об этом спросить.
Ситуация такова, сижу, пульс к примеру 90, встаю, сразу чувствую что тяжело сделать вдох секунд 7-10, при этом пульс падает до 70 примерно, удары тяжелые и через 7-10 секунд пульс 95-100. С чем может быть связано?

2) Давление лежа 115/70, как только сажусь начинает тяжелеть голова, измеряю 130-135/82-85, и приходит в норму не сразу, так как начинаю переживать по этому поводу. С чем может быть связано?

Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 23:09
Здравствуйте. Скорее всего это особенность вашей сосудистой системы, так она влияет на изменение положени тела, у некоторых наблюдается противоположная реакция и это является нормой.
Дмитрий 2018-08-13 20:45
Добрый день. О чем может говорить повышение давления после еды, чаще всего после ужина до 135-140/80-85, при нормально среднем 120/70?
Если лечь, и успокоится, быстро приходит в норму, если не ложится то может 2-3 часа держаться иногда, но чаще всего 20-30 мин и проходит. Пульс при этом в районе 90.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-31 13:52
Здравствуйте. Может быть это влияние симпатической нервной системы, такое часто встречается при ВСД.
Дмитрий 2018-10-20 19:03
Добрый день.
С мая на диете (полностью пересмотрел рацион, способы приготоаления, порции и тд) .
Увеличил физ нагрузки.
Посмотрите пожалуйста измения в липидограмме, и оцените насколько последний результат можно считать нормой. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-21 20:58
Здравствуйте. Вы все делаете верно, тенденция заметна. Конечно, это еще не совсем норма, но при созранении здорового образа жизни препараты можно не принимать.
Дмитрий 2019-01-03 20:19
Добрый день. С прошедшими праздниками Вас. Мое рабочее давление, когда нет панических аттак и прочего, в среднем115/75. Иногда бывают скачки до 140-150/80-90, стоит лечь и успокоиться приходит в норму. А очень часто бывает первый замер 130/80, второй замер через 2 мин 115/70. Иногда бывает поднимается только нижнее. Например может быть 120/90, ложусь, он падает до нормы или до 120/80, снова сажусь оно опять 90, начинаю переживать и все еще усиливается и взлетает до небес. Вопрос насколько опасны такие скачки, если они держатся час-два? Провреял сердце (эхокг) раз в год, все в норме, выше есть данные, но вы по ним говорили что все отлично.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-03 22:06
Здравствуйте. В целом проблем с сердцем вы не описываете. Можно только сделать суточный мониторинг давления, но это не обязательно.
Дмитрий 2019-01-03 22:14
Вот у меня сегодня весь вечер давление сидя 125/88-95, а лежа 125/75-78. С чем связана такая разница нижнего давления? Насколько опасно такое нижнее даление и когда стоит бить тревогу? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-04 13:46
Здравствуйте. Это особенность тонуса сосудов в горизонтальном и вертикальном положении. Переживать по этому поводу не стоит, отклонения в допустимх пределах.
Дмитрий 2019-01-04 13:51
Спасибо. У меня еще вопрос. Вчера для сравнения брал у тещи тонометр которые меряет на запястье, так он мне показывал результаты выше чем обычный на 10-15 процентов и нижнее и верхнее.
Наверняка это связано с моей проблемой, боязни мерять давления (волнуюсь что результат большой) и то что руки все время то холодные, то жар наоборот. Но хотел бы узнать ваше мнение на счет этого.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-04 14:00
Точность запятсного тонометра ниже, чем обычного, поэтому ориентироваться нужно на ваш прибор. Да, фактор боязни также мог сыграть роль.
Дмитрий 2019-01-04 15:45
Можете еще сказать с чем может быть связан сей факт с диастолическим давлением?
Я страдаю и тревожным расстройством и паническими атаками давно, но как правило, при повышении давления (а в 99 процентах случаев повышается систолическое, а диастолическое до 80-82 максимум) стоит мне прилечь ну максимум на час, успокаиваюсь и все проходит, только потом разница между давлением лежа и сидя очень разница но тоже быстро приходит в норму.
А в это раз уже сутки длится такая ерунда что при моем нижнем нормальном давлении 70-75, у меня даже в полном покое 83-90, при этом нижнее 110-115. Только лежа нормальный балланс между нижним и верхним (120/75)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-05 15:13
Здравствуйте. Такое бывает при избытке жидкости в организме, а также при повышении внутричерепного давления. Пока что просто понаблюдайте.
Дмитрий 2019-01-05 18:42
Подскажите еще, пожалуйста. У меня часто бывает такая ситуация, что ни с того ни с сего появляется режущая боль (средней интенсивности) в центре грудины, как раз где сердце. Длиться или 1-2 секунды и все, либо неско раз повторятся по 1-2 секунды с промежутком в минуту. Никуда не отдает. Сопровождается это чувством полнейшего ужаса, тут же взлетает давление, тахикадия, бросает в жар, температура 37. После этого потом долго еще озноб и ледяные руки.
Юлия 2019-08-24 16:36
Достал ты уже кардиолога, иди к психотерапевту это все от нервов