Назначение контрацептива при СПКЯ

Спрашивает: марина логачева
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте,

Мне 30 лет, планируем с супругом второго ребенка(первая беременность наступила естественным путем 6 лет назад).
При сдаче анализов повышен андроген, эстрадиол, тестостерон, прогестерон низковат во второй фазе цикла, повышен уровень АМГ, поставили диагноз: вторичное бесплодие, СПКЯ под вопросом.
Гинеколог прописала метформин "СИАФОР" и КОК "ДИАНЕ-35" на 3 месяца приема.
Я неоднократно обращалась к разным гинекологам но все как один прописывают гормон контрацептивного свойства, объясните мне пожалуйста насколько это адекватно в случае если женщина планирует беременность? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2019 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-09 08:09
Здравствуйте. А в естественном цикле у вас овуляция есть?
марина логачева 2019-05-13 00:05
Здравствуйте! Пыталась отследить овуляцию по тестам полоска есть вторая но весь цикл бледнее контрольной полоски, также была на фолликулометрии множество фолликулов и нет доминанта также во второй фазе не было выявлено желтого тела. Также фолликулы не соответствуют дням цикла есть предположение что овуляции все таки не происходит хотя на узи исследовании жидкость визуализируется.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-16 23:52
В таком случае, как вариант можно принимать ок, а после отмены пробовать беременеть. После отмены стимуляция яичников происходит с новой силой, то есть должна быть. Пробуйте таким образом.
марина логачева 2019-05-17 00:36
Благодарю Вас за ответ!. буду пробовать.