Навязчивые состояния

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте помогите пожалуйста вопрос по психиатрии
У меня есть ненормал­ьный поклонник. Мужч­ина 41 год, девственн­ик. Работаем на одном предприятии, не об­щаемся, но он незамет­но меня фотографируе­т, выкладывает в соц­сети, пишет стихи про меня с сексуальным подтекстом, причем некоторые со злобой, пишет, что у меня от него трое детей, что я приезжаю втихаря и бросаю ему открыт­ки в почтовый ящик (хотя это делал он в мой адрес), пишет на стенах признания, в соцсети выложил кучу бредовых песен пере­деланных под моё имя­. Сам странный, соб­ирает хлам с помоек, раскладывает предметы строго в определенном порядке, пока не разложит не успокоится, записывает все даты, какие только услыши­т, у него мания чисе­л, все что только мо­жно пересчитывает, нумерует (вплоть до яблок на деревьях). На работе делает мелкие пакости, не только мне. Это длится уже не один год. Подскаж­ите, что это может бы­ть за болезнь. И мож­ет ли мне это чем то грозить (не перейдёт ли это в открытую агрессию)? С уважени­ем, Юлия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-07 20:02
Здравствуйте, Юлия.
Поставить диагноз заочно, да еще и в описании другого человека - невозможно. Нужно видеть больного, общаться с ним. Если он трудится на предприятии, то, скорее всего, ни о какой серьезной психической болезни у него нет, либо она компенсирована.
Конечно, ничего приятного в таком преследовании нет, но всегда можно обратиться в полицию и попытаться предотвратить эти действия. Если мужчина ранее агрессию ни к кому из сотрудников не проявлял, то вряд ли внезапно проявит ее в отношении Вас.