Синдром навязчивых состояний

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Уже несколько лет страдаю, тем что по 100 раз проверяю все ли выключено. Например: проверю кран-отойду на 2 шага кажется что не выключила. Тоже самое с дверью могу 100 рад стоять дергать, уйти уже на улицу и вернуться перепроверить. Мне всего 19, боюсь что дальше будет. Можно ли от этой проблемы избавиться самостоятельно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-03-15 15:00
Эта проблема - показатель Вашего эмоционального перенапряжения, такой способ справиться с тревогой.
Если изменятся обстоятельства, вызывающие тревогу, то проявления навязчивостей могут уйти сами собой.
Если нет, то нужно обратиться к психотерапевту.