Страх высоты и открытых пространств

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет, травм головы не было, наркоза не было, операций, итд.
Здравствуйте, моя проблема в усиливающемся страхе высоты и страхе открытых пространств.
механизм страха такой: если я без каблуков - то в принципе мне комфортно передвигаться, если только не взбираться на возвышенность.
на каблуках испытываю страх - спускаться по лестнице, переходить широкие проспекты, идти по открытым площадками - площадям.
если рядом будет нечто за что я могла б держаться - стена, деревья - то мне спокойнее и я двигаюсь нормально, соответственно не держусь за них.
если я выхожу на открытую местность- чувствую панику, сжатие в солнечном сплетении, страх что потеряю сознание, желание присесть на землю, ползти что-ли.
Какова природа этого страха? И как я могу бороться?
Теги: боязнь открытой высоты
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2014 года

3 ответа

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-10-19 20:48
Это одно из проявлений невроза навязчивых состояний-агорафобия. Отлично помогает техника НЛП(метод ресурсного якорения). Обратитесь к психотерапевту.
Дарина 2014-10-19 20:53
Спасибо за ответ. Как понять: невроз навязчивых состояний? В связи с чем это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-08 14:00
Здравствуйте, Дарина.
Меняйте каблуки на удобную обувь и вперед за поиском надежной руки на которую можно опереться в отсутствии деревьев!)