Тревожное состояние, страхи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моему сыну 19 лет. Уже довольно длительное время у него присутствует страх чем-то заболеть. Он часто моет руки, старается не есть что-то сомнительное, с его точки зрения и т. п. Едва что-то заболит, ему кажется, что у него симптомы неизлечимого заболевания. Это появилось после длительного лечения в стационаре по поводу воспаления лёгких. Он переживает, стал плохо спать, появилась вспыльчивость, раздражительность. Через год ему, после окончания техникума, нужно будет идти в армию. На мои уговоры пойти в больницу на консультацию к психиатру, он категорически отказывается, мотивируя тем, что поставят на учёт. Если что-то возможно, посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-26 21:42
Татьяна, у Вашего сына невроз навязчивостей - у него навязчивые страхи заболеть. Так проявился его страх смерти после психотравмы - воспаления легких.
Психиатр по месту жительства действительно может поставить на консультативный учет, но и идти в армию в таком состоянии нельзя. Можно обратиться за помощью частным образом, еще лучше работать над неврозом в психотерапии - без медикаментов, прорабатывая состояние через повышение осознанности, присвоение себе ответственности за свою жизнь и за страх ее потерять.
Платная консультация
татьяна 2015-10-05 21:45
Здраствуйте посоветуйте что можно принимать при неврозе навящевости страхах от голосов при бесонице
Заочно лечение не назначается. Тем более я против того, чтобы садить человека на таблетки в таком молодом возрасте.