Тревожность. Навязчивые состояния

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз в шейном отделе.
Здравствуйте, после рождения второго ребёнка (дети-погодки с разницей полтора года) усилилась тревожность, появились необоснованные страхи. Я боюсь закрывать глаза когда умываюсь по вечерам или купаюсь в ванне, боюсь за себя и детей, я могу раз 20 наверно перепроверить перед сном закрыла ли я входную дверь и перекрыла ли газ. Хожу по кругу как зомби и перепроверяю. Воображение часто рисует мне странные картины то мёртвых близких, то мужа с ножом, хотя он никогда не проявлял ко мне никакой агрессии. Я боюсь темноты, я уже несколько лет сплю с ночником (этот страх еще до рождения детей появился). Я стараюсь не смотреть ни фильмов ни передач ни выпусков новостей которые могут меня встревожить. Потому что после них страхи усиливаются. Ещё: все эти симптомы давали о себе знать ещё после рождения первого ребенка, но угасли примерно спустя полгода. После рождения второго ребенка прошло 9 месяцев, а мне всё ещё плохо. У моего отца 3 года назад диагностировали БАР. Не знаю, имеет ли это значение. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-31 21:08
Это невроз навязчивостей.
Жизнь молодой женщины сильно меняется после рождения ребенка, она уже не моежет принадлежать себе. А у Вас - двое деток, один за другим. То есть нагрузка двойная.
Постоянное напряжение, невозможность выразить окружающим свои чувства по поводу усталости от роли мамы, от отсутствия времени для себя сожет вызвать невротическое расстройство.
Поумайте, на кого бы Вы могли опереться, чтобы немного разгрузить себя, выделить себе несколько часов в день, неделю. Можно начать психотерапию.