Навязчивые идеи. Мнительность. Странное по-виду поведение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, ИБС.
Здравствуйте, прошу помочь. Мой муж с каждым днем ведет себя все более странно. У него с молодости мерцательная аритмия, бывают приступы иногда(1-2 раза в месяц), постоянно принимает пропанорм. Сейчас, с возрастом прибавилась ИБС, повышается давление(не критично) -принимает капотен 25. Он второй год на пенсию вышел. День лежит на диване, между этим два раза ходит на прогулку по 1-1,5 часа. Ведет себя непонятно, может несколько минут топтаться(как бы "танцуя") на одном месте, взять куртку(брюки, рубашку, носок и т. п.) и перебирать её в руках туда-сюда минут 5-10, ничего вокруг не слыша и не замечая. Лежит(сидит), потом вдруг решил, что надо идти на прогулку и начинает бегать по квартире(реально бегать!) и очень быстро собираться. Боится куда-либо поехать на автобусе от дома-вдруг сердечный приступ. Давление меряет каждые 10 -15 минут, ровно! И не реже! И если давление 160/80-это уже все! -паника, скорую или укол ему надо колоть. Или бежать на улицу гулять-считает так давление снижается. Если 150/80-бесполезно говорить, что это норма. Его аргумент-оно же будет расти! И так все дни. Даже ночью встает мерить давление. А, еще все! Показания записывает(уже не одну тетрадь исписал). Говорить ему что-то бесполезно, не вникает в дела семейные, детей, внуков-отрешенно может выслушать и всё. Что то более сложное жизненное ему объяснять вообще бесполезно, никак не воспринимает, просто слушает и все. Вот что это? Предлагала ему читать литературу, разгадывать кроссворды, да просто поиграть в компьютерные игры - ничего не воспринимает. Считает, все нормально. Просто он ОЧЕНЬ болен. Иногда прошу, сходи завтра куда-нибудь(по делам). Отвечает-Если позволит здоровье. Недавно прошел обследования, УЗИ, ЭКГ, сдал анализы-все в пределах нормы. А он все равно считает себя ОЧЕНЬ больным(непонятно чем? Думаю-сердцем). К психиатру, конечно, не пойдет. Пожалуйста, что мне сделать, или ничего не надо-и это поведение мужа норма? Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 00:05
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva