Астенический невроз

Спрашивает: Алимагомед
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня расстройство сна, просыпаюсь в 3, 4 утра. В январе прошёл курс лечения диагноз астенический невроз. Тогда у меня была и расстройство сна, потеря интереса к жизни, усталость, тревожность, подскоки давления до 160/97, а через 2 минуты 145/92, еще через 2 минуты 126/80, так менялось давление и само приходило в норму, настроение было плохое. Прошёл курс лечения кортаксин и мексидол по 2 мл 10 дней, атаракс 40 дней. Лечение намного облегчило положение, но сон полностью не восстановился, но с конца августа в начале сентября как началась школа, я преподаватель, ситуация начало ухудшаться, мог спать только 4 часа в сутки, голова не ясная, колебания давления и само сразу в норму приходит. Невролог прописал лечение тоже самое с добавлением мелоксена 12 дней с переходом потом на когитум 10 дней. Провел все обследования: УЗИ сердца, почек, щитовидки, сосудов шеи и головы, суточный мониторинг, холтер - всё в норме. Веду здоровый образ жизни: не курю, не употребляю алкоголь, занимаюсь бего 30 мин в день уже последние 20 лет систематически, ходьба ускоренная 3-6 км в день, иногда йоги и аутотренниг. К вечеру всё бывает очень хорошо и давление (норма для меня 115/70) и настроение
Все эти изменения в здоровье начались после смены работы, после назначения завучем. Были стрессы, работа не доставляла удовольствия, так продолжалось 1,5 года, в марте этого года оставил эту должность.
Скажите, у меня изменения давления связаны с неврозом или невроз связан с давлением (это уже гипертония или нет)?
Как мне вылечиться от этой болезни?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-10 15:33
Здравствуйте, Алимагомед.
Вы описываете симптомы невротического расстройства. Проблема невроза так и осталась нерешенной. Лечением данного недуга занимается врач-психотерапевт, а не невролог.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov