Помогите разобраться! Помогите разобраться!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите мне разобраться с моим состоянием. Температура тела днём поднимается до 37-37,2 гр. С утра 36,6, а ближе к вечеру после 20 ч опять приходит в норму. Я её чувствую. Меня начинает морозить, слабость, при этом всегда горят щёки. Это уже на протяжении лет 3х. сдавала общий анализ крови, биохимию, посетила инфекциониста(сдала назначенные анализы) всё в норме. Щитовидка в норме. Узи брюшной полости (дискинизия, застой желчи, хр панкреатит). Лечусь у гастроэнтеролога. Добавилась ночная потливость в области груди именно. Просыпаюсь ночью, даже одежда мокрая. Так же есть нарушение сна, каждую ночь просыпаюсь и долго не могу уснуть. Просыпаюсь как правило в одно и то же время. Чувство страха, тревожность присутствуют за своё здоровье и здоровье близких людей.
1 Это невроз? К какому специалисту обращаться?
2 При неврозе может присутствовать вот такая температура? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-07 18:42
Здравствуйте, Елена.
Да, субфебралитет - частый симптом невротического расстройства.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov