Невроз. Тревога. Страхи. Жкт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия жвп, тонзиллит, ВСД, остеохондроз.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации чем лечиться.
Стресс или уже невроз, года два из-за нерешенной проблемы. Отсюда начались проблемы с жкт. По гастроскопии гастрит. Узи внутренних органов в порядке. Анализы крови в порядке, немного гемоглобин снижен.
Симптомы жкт самые разнообразные: изжога, боли в желудке, особенно при нервах. Плохо проходит пища, кажется, что могу подавиться, боюсь. Бывает смена стула: в основном запор, но недавно просто понос недели две, в животе ураган, и так же плавно прошло само. Бывают боли справа, где желчный, там загиб небольшой. В общем проблема в том, что я постоянно обследуюсь, мне кажется, что врач мог что-то не сказать, например, при гастроскопии. И мне снова скорее хочется посмотреть что там, почему диагноз гастрит, а есть боли. Вдруг что-то серьёзное. И это замкнутый круг, врачи говорят все нормально, но мне плохо и все время кажется, что нужно проверять постоянно желудок. И появился недавно страх съесть нечаянно что-то острое, типа стекла, что можеь попасть в еду ит. д.
Понимаю, что нужно очно с психотерапевтом. Но пока нет возможности.
Что можно принимать из аптечного, чтобы успокоить тревогу, страхи, мнительность, чтобы успокоить жкт от невроза. Очень не хочется принимать транквилизаторы и антидепрессанты.
Так же есть страх побочных эффектов от лекарств, особенно отёк или анафилаксия.
Спасибо заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-02 14:23
Здравствуйте, Татьяна.
Можете принимать валерианы, пустырник, корень пиона. Но лучше сосредоточиться на психотерапии - внутренней работе над собой.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva