Ком в горле, плохие мысли

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит ком в горле. Это длится уже неделю. Возникло вечером после еды. Думала, что за ночь он исчезнет, но нет. Ходила к терапевту, тот выписал мне антибиотик и успокоительное. ЛОР отправил проверить щитовидную железу, но она в норме. Также выписал успокоительное. Оба сказали, что ничего у меня там нет и это на нервной почве (в начале июля я сдала сессию и теперь отдыхаю). Сказали, мол, это могло стать результатом переживаний из-за учебы. Недавно у меня был приступ: кажется, будто не хватает воздуха и посещают плохие мысли, просто хочется исчезнуть и перестать существовать. Однако буквально через 10-15 минут все в норме и у меня снова есть прилив сил и энергии. Пью пустырник 1 таблетку 2 раза в день, результата не вижу особого. Но приступов у меня больше подобных нет, разве что на 1-2 минуты посещают тревожные мысли. Также часто накручиваю себе и могу сильно расстроиться из-за пустяка, даже всплакнуть. Позже думаю: "Из-за чего я так? ", причины ведь не было. Через неделю еду на море, надеясь, что там ситуация улучшится, буду отдыхать и ком пройдет сам. А что, если нет? Вдруг все станет только хуже? Очень переживаю, что испорчу отдых и себе, и другим.

Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 17:53
Здравствуйте, Алена.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.