Невроз или нет

Спрашивает: Ltybc
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня мучает одна проблема.
Приступ удушья и иногда ком в горле.
Происходит это вот как: Когда пытаешься вдохнуть глубоко - такое чувство, что горло немного пережимает и грудь, будто тросом с зади обвезали. Как обруч стянули во круг тебя на груди. Как будто что то не дает.
Но вот что странно. Когда полежу немного - то легче становится.
Когда вроде немного отвлекусь на что то -тоже отпускает. Проснусь с утра - минут 10 нормально все. Раньше такое бывало но не держалось больше 2х дней. А тут уже больше 2х недель. То весь день трудно дышать, то перерывы в час, пол часа.
Нервов трачу много. Других невротических симптомов много (дереализация + голова в давлении).
Иногда доходит до того, что я весь как каменный. И живот, и грудь, и спина, и поясница.
Ходил к врачу: сказал остеохондроз. Но у меня нету постоянных болей. У меня постоянно как напряжение в груди, лопатки, поясница и горло.
Иногда бывает ком, глотать не удобно.
Подскажите, похоже на невроз?
Сдавал анализы на гормоны щитовитки - в норме. Общий анализ крови - в норме.
Устал уже(
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-20 20:59
Здравствуйте.
Да, ком в горле и ощущение удушья - частые симптому невроза.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Денис 2019-10-20 21:09
Большое спасибо.
Единственное что мне не понятно, это почему, 1 день может быть только ком в горле и он мешает дышать, другой день ком в горле + сжатость груди и спины что не дает вздохнуть, а другой день только сама грудь не раздувается. Будто обруч сзади надели и сжимают.
Они так и будут меняться от одной формы удушья к другой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-21 20:00
Без лечения симптомы не только будут меняться, но и усложняться. Такова специфика течения невротического расстройства.