Не чем дышать, ощущение кома в горле

Спрашивает: марина1993
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, не знаю что делать, надеюсь вы поможете. Обошла всех врачей, сдала все анализы, все хорошо. Но переодически мучает ком в горле, не чем дышать, из-за этого приступы паники, сердце бьеться так что выпрыгнет. Когда чем то занимаюсь, все хорошо. Но как ночь как надо ложиться спать все начинается. Не знаю что делать (он у меня не постоянно. Все как то временами.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-11 14:06
Здравствуйте, Марина! Учитывая, что соматическая патология докторами была исключена, вероятно, в Вашем случае имеет место невротическое расстройство. Причиной появления данных симптомов может быть перенесенный стресс, пребывание в состоянии психоэмоционального напряжения, конфликтной ситуации, наличие внутренних неразрешенных проблем и т. п. Вам следует обратиться на прием к психотерапевту. Специалист поможет разобраться в причинах возникновения кома в горле, приступов удушья и тревоги, сердцебиения и других проявлений, психологически проработать имеющиеся внутренние проблемы, неразрешенные конфликты, обучиться навыкам самоуспокоения, релаксации. При необходимости врач подберет и лекарственные препараты. Важными условиями являются также нормализация режима труда и отдыха, сна и бодрствования, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, окружающая обстановка, занятия легким спортом, общеукрепляющими процедурами.
марина1993 2016-04-11 21:22
Спасибо огромное)
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-11 21:25
Пожалуйста. Всего Вам доброго!