Тяжело дышать, ком в горле, ничего не помогает

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, всд, бронхит
Здравствуйте, не знаю, какому именно врачу задавать вопрос, поэтому пишу терапевту. Некоторое время (не могу сказать точно, потому что сама уже не знаю) мне очень трудно дышать. Сначала я думала, что это из-за моих панических атак и всд, но нет. Я отчетливо ощущаю, что что-то мешает в горле, как воспаление или что-то вроде того. Кроме того, огромное количество слизи или мокроты в горле, которая не сплёвывается и не проглотывается. (Кашля нет). Сложно глотать еду и таблетки, всё застревает в горле, приходится запивать огромным колияеством воды, тоже не без труда, очень трудно дышать. Лор просто развел руками, а пульманолог сказал, что у меня хронический бронхит (несколько недель назад бросила курить), но дыхаткльные пути в порядке. На счет горла сказала, что это скорее всего фарингит. Выписала ингаверин, лизобакт, лазолван и при приступах удушья ингалятор, но ничего из этого не помогает. Абсолютно. Эндокринолог сказала, что щитовидка немного увеличена, но из-за нее не может быть такого «кома в горле». Я уже не знаю, что мнн делать, к кому идти, я хочу просто нормально дышать наконец, а не ловить себя на мысли, что я вот-вот «вырублюсь» из-за удушья. Отчетливо ощущаю, что мозгу не хватает кислорода. Еще и пазухи забиты, все из них стекает в горло по задней стенке, отчего мне еще хуже. Делаю промывания, ингаляцит, полоскания - никакого толка. Прошу, помогите!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-03 14:10
Здравствуйте, Татьяна! При патологиях ЛОР органов патологию бы видел ЛОР врач. При патологии бронхов (про которую пульмонолог сказала, что без нарушения функции дыхательных путей), помогли бы вам назначенные лекарства + ингатятор. Если это все не помогает, значит, это все-таки ВСД, панические атаки. Пусть соответствующий специалисто подбирает адекватную терапию.
Татьяна 2019-03-04 00:58
Спасибо за ответ!
После тестов с тоубкой в пульмонолога, врач сказал, что нижние бронхи увеличины на 21% (если я все правильно поняла). Подскажите, как можно их быстро привести в порядок?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-04 01:29
Вы пишете, что "После тестов с тоубкой в пульмонолога, врач сказал, что нижние бронхи увеличины на 21%" (если я все правильно поняла) , наверное вы что- то попутали. Абсолютно ничего не понятно, что было за исследование и его результат.
Татьяна 2019-03-04 11:16
Извините, исправляюсь. Проводилось исследование функции внешнего дыхания с медикаментозными пробами. В графе МОС75 до пробы значение было 92%, после пробы 113 (+21%). Я не очень поняла, что это значит, поэтому хотелось бы Ваш вердикт услышать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-04 12:08
Мы ориентируемся на показатель ОФВ1, который у вас был в норме и прирост по нему составил 2%. Проба отрицательная. Это вариант нормы.