Приступы сдавленности в груди, тяжело дышать. Страх задохнуться

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! На протяжении 3-4 лет у меня переодически случаются странные приступы. Появляется чувство сдавленности именно в грудной клетке, даже можно сказать в районе живота и желудка, как будто что-то тяжелое положили и мне становится тяжело дышать. Место локализации размытое, в разных местах ощущаю. Бывает и в горле тоже, некое удушье. Сердцебиение в районе 85-95. И ощущение мокроты, но как таковой мокроты нет. Я ничего не отхаркиваю, но когда пытаюсь это сделать совсем чуть-чуть она есть. Я не знаю, может она появляется из-за того, что я во время этого приступа начинаю глубоко дышать (И ртом и носом) +тревожность и эта влажность (в виде мокроты) и появляется. Потом, когда я отвлекаюсь, приступ отступает. Иногда легче становится, когда ложусь на живот. Кровь переодически сдаю, эозинофилы в норме. Хрипов, кашля и т. д нет. В роду ни у кого не было астмы. Единственно, у моей бабушки лет в 60 из-за высоких цифр давления (она гипертоник) развилась сердечная астма.
У меня невроз уже 5 лет как стоит диагноз, вегетососудистая дистония. Скажите, пожалуйста, моя проблема с чем может быть связана? Боюсь, что астма! Но насколько я знаю симптомы у астмы довольно таки выражены и их ни с чем не спутаешь? Или я ошибаюсь? Буду очень ждать вашего ответа.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-21 16:20
Здравствуйте, Александра! Очень похоже на панические атаки вследствие невроза. Пройдите курс лечения (обычно долгий) у своего врача. Для исключения астмы надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Александра 2020-09-21 17:43
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, с такими симптомами астма тоже может быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-22 08:40
Может быть, но не похоже на астму.