Может ли при астме быть другой приступ, похожий на астматический?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Фарингит, ларингит, частые простуды с длительным кашлем, ангины Гастрит Камни в желчном пузыре У невролога не наблюдаюсь, но очень эмоциональная. Мнительная
Здравствуйте, год назад мне поставили диагноз бронхиальная астма средней степени на основании спирографии, Принимаю бекламетазон 2 раза в день по 1 дозе и назначен сальбутамол для купирования приступа Но до сих пор не могу понять, как происходят приступы бронхиальной астмы Беспокоит постоянное першение в горле и какая то слизь, которую никак не могу откашлять Несколько дней подряд. Бывает жжение в области ключиц и шее, жжение в груди, но потом проходит Иногда у меня начинается какой-то приступ, учащенное сердцебиение, не могу сделать полный вдох, хотя при этом дышу нормально, хотя есть ощущение нехватки воздуха и очень хочется вдохнуть полной грудью, начинается паника, но когда у меня получается успокоиться, все проходит, снова могу сделать полный вдох Иногда во время приступа бывает одышка, иногда без одышки, приступ бывает ночью или под утро, бывает так же днем Иногда не отпускает по нескольку дней. А иногда быстро проходит Сальбутамол при этом не помогает Хрипов и свистов при дыхании нет После приступа ничего не откашливается Скажите пожалуйста, помогите разобраться
1) Что это за приступ? Это приступ астмы? Или панической атаки?
2) Чем купировать этот приступ?
3) Как отличить этот приступ от приступа бронхиальной астмы?
4) Может ли при диагнозе астма быть другой приступ, не астматический?
5) Как все-таки происходит приступ астмы?
6) Если это не астматический приступ, то можно ли принимать при нем сальбутамол?
7) Можно ли вылечить астму полностью и избавиться от нее навсегда?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-24 10:04
Здравствуйте, Ирина! Бронхиальная астма очень хорошо существует вместе с паническими атаками. При астме помогает сальбутамол, при панических атаках - нет. Панические атаки лечатся успокоительными средствами которые назначает психотерапевт. Бронхиальная астма может перейти в стадию ремиссии но все равно надо продолжать вдыхать бекламетазон.
Ирина 2018-05-24 10:32
Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а как различить эти приступы? Я не всегда понимаю. Когда у меня приступ бронхиальной астмы, а когда приступ панической атаки, а поэтому не понимаю, когда нужна помощь сальбутамолом, а когда можно обойтись без него Я знаю, что сальбутамол нельзя часто использовать И поэтому у меня появляется страх. Что если я приму очередной приступ за паническую атаку и не приму сальбутамол, то мне станет хуже Появляется страх удушья и летального исхода А если использовать сальбутамол при любом начавшемся приступе, появляется страх, что вдруг его использование окажется лишним!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-24 10:43
Надо обратиться к психотерапевту и начать лечить панические атаки. Когда они пройдут, останется астма.