Адреналин в голове

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Аритмия, миома, эндометриоз.
Здравствуйте, не знаю к кому обратиться. С июня месяца, чаще в ночное время когда лягу спать, волной накатывает какое то напряжение в голове как будто мой мозг в тонусе, не может расслабиться. Сердце начинает чаще и громче стучать (стук отдаётся в голове) Повышается давление до 190/112 В горле появляется ком или спазм. Если засну - то может начаться всё это во сне, я резко просыпаюсь(как будто ток на секунду пропустили через голову). В сидячем положении постепенно отпускает, даже давление может снизиться без таблетки, ложусь всё повторяется. Пытаюсь перетерпеть, засыпаю, сплю плохо, часто просыпаюсь. Но бывают дни. Что ничего этого нет. Терапевт направила к кардиологу, прописали таблетки более сильные от давления, сегодня давление не повысилось, а приступ повторился. У меня бывают головные боли по несколько дней в лобной части слева, помогает только суматриптан. Я очень от этого устала, хочется лечь спать и заснуть спокойно.
1 Это что-то с психикой или какие- то проблемы в голове?
2 К какому врачу обратиться?
3 Может какие-то анализы сдать?
4 Или какое то лечение порекомендуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 октября 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-13 12:44
Здравствуйте, Евгения.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Евгения 2020-02-09 09:54
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, Помогите. Меня пыталась лечить местный невролог грандаксином я принимала 1.5 месяца, результат нулевой. Полторы недели назад прописала фенибут я принимала три дня всё было хорошо, а ночью случились сильнейшие два приступа моментально пошло распирание головы, но это не головная боль а именно распирание внутренностей в голове я думала у меня в всё взорвётся и мозг и сосуды. Одновременно началась тахикардия и давление. Я кричала от этого распирания. Вызвали скорую сделали литическую и уехали. У меня сейчас постоянно в сутки раз по 20 происходят эти приступы. Но не такие сильные. Я очень боюсь опять этих сильных приступов. Боюсь инсульта или сойти с ума. Я постоянно себя сдерживаю. Вся как струна аж зубы сжимаю. Записалась к психотерапевту на 23 число, помогите мне дотянуть до этого времени, пожалуйста. Наша невролог не знает, что со мной делать. Ещё у меня кружится голова и она как "неваляшка" внутри. Принимаю таблетки от давления, корвалол. Валериану, пустырник. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-09 14:11
Из безрецептурных препаратов можете принимать афобазол, валериану, пустырник, новопассит.
Слушайте трансы, медитацию, видео с эриксоновским гипнозом; обучитесь аутогенной тренировке. Все это найдете на просторах интернета.
Евгения 2020-02-10 06:34
Спасибо