Тремор головы, рук ног. Гул в голове и звон

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте. У меня диагноз ДТЗ Лечусь 4,5 месяца. Гормон т4св. И т3св. Вошёл в норму. Принимала много разных препаратов за эти месяцы. Сейчас принимаю тирозол и компливит кальций д3. В голове постоянно звон, то усиливается, то затихает, но не совсем. Так же в голове гул и шум, как будто за окном работает машина, не всегда но часто. Тремор в голове, руках, ногах, животе, веки подёргиваются. Дыхание иногда прерывистое, как будто что то произошло волнительное, самопроизвольно. Постоянные волнения и паника, без причин. И головокружение очень часто стало присутствовать, на улице боюсь дальше двора уйти, голова кружится и во время ходьбы и в покое. Примерно 2 недели назад давление стало низкое и пульс редкий, иногда 45-47. Температура 36,0-36,4. Холодно, руки и ноги часто холодные. Самопроизвольно подёргиваются мышцы иногда. Начинаю собираться на прогулку и начинается беспокойство и гул в голове, тот самый, поднимается давление и иногда так и не могу выйти, потому что страшно, вдруг упаду или станет плохо. Не работаю, в таком состоянии не могу. В лицо и голову как бы прилив бывает и жарко. Потом проходит. В машине, только в качестве пассажира и то иногда с закрытыми глазами, волнение и страх. А если приходится пять минут в маршрутке постоять(очень редко), то вообще кажется сейчас упаду в обморок. Звук стука ложки по тарелке тоже действует: звук как будто вторится в ушах и словно перепонки слипаются и разлипаются обратно. Были истерики, слёзы без особой причины, в больницу в последний раз попала потому что ревела много на пустом месте, там принимала амитриптилин, помимо всего. Сейчас на ночь под язык глицин 1 таблетку и когда трясёт то корвалол, чай успокоительный. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 00:37
Здравствуйте, Ирина.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2017-06-12 07:59
Спасибо.