Страхи и фобии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана
Здравствуйте, меня беспокоит кое что. С 19 лет страдаю какими то психическими-неврологическими проблемами, не знаю как правильней будет. Началось всё с вегетативных ночных приступов в виде озноба и дрожи (страха смерти, инфаркта и так далее) и был страх бокового склероза, случайно наткнулся на эту болезнь и увидел схожие симптомы в себе . Ходил к невропатологу, конечно никакого склероза и не было, врач лишь сказал, что вроде симпатическая нервная система даёт эти приступы и выписал анаприлин вроде, если не путаю, под язык во время приступов, чтобы купировать его и действительно, помогало. Со временем приступы прошли, так как я научился с ними справляться и страх бокового склероза тоже. Но за место страха появился другой страх, страх неконтролируемого поступка, совершить что то ужасно, сойти с ума и так далее. Доходило даже до панических атак, было просто ужасно. Со временем и с этим научился более или менее справляться, поняв механизм своих страхов, но периодически всё равно всплывает этот страх, особенно видя, что то не приятное по телевизору . Я достаточно раздражителен, точнее вывести меня из себя не очень то и сложно + тяжело успокаиваюсь. Например, в интернете как то поругался с человеком в комментариях, так дошло до дрожжи в руках и озноба + от злости в глазах какое то странное чувство было, будто накрыло как во время панических атак, не могу понять, что это такое. Я вообще с детства, всегда легко выходил из себя, особенно если меня оскорбили бы и я не смог бы как мне казалось, дать ответ, который меня бы удовлетворил бы. Отсюда сразу же страх того, что такая вспыльчивость и нервозность с странными страхами, говорит о каком то психическом заболевании и меня это очень беспокоит. Хотелось бы понять в чём всё же дело. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-13 03:19
Здравствуйте, Михаил.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva