Ослабли пальцы рук

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в прошлом году попал в аварию, сломал бедро и колено, возможно была хлыстовая травма или чмт, но головные боли меня не беспокоили. В сентябре испытал первую паническую атаку, заболело в груди, накрутил себя до инфаркта и вызвал скорую. С тех пор ежедневно кружилась голова, было тяжело дышать, ком в горле, плохая фокусировка зрения. Прошёл узи сердца, щитовидки и почек, рентген лёгких, анализы крови на гормоны, везде была норма. В ноябре сидел за компьютером и писал курсовую работу, понял что не могу поднять палец с колесика мыши, средний палец будто спазмировался, при этом не было ни боли ни онемения, лишь слабое чувство натяжения в предплечье. В январе задергались мышцы, я начитался в интернете возможные диагнозы и побежал делать энмг, по данным все в норме. Начал принимать антидепрессанты 2 месяца, тревога прошла но средний палец продолжал спазмироваться при монотонной работе, и появился рефлекс маринеску радовичи. В марте прекратил приём, начал чувствовать будто меня бьет током. Снова наступила тревога, сделал рентген шейного отдела, там все в норме. Скажите пожалуйста что это может быть и чей я пациент, невролога или психиатра. Пальцы ослабли если давить на них сверху, они совсем не сопротивляются. Плюс при напряжении рук бывают несильные судороги
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-24 17:38
Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Сергей 2021-04-24 19:31
Но разве при неврозе могут настолько сильно отказать пальцы что они совсем не сопротивляются когда я на них сверху давлю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-24 21:04
Конечно. При выраженном диссоциативном (истерическом) компоненте в рамках невротического расстройства - это частое явление.