Навязчивая привычка закидывать ногу на ногу

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аллергическая астма, ринит, неврозоподобные состояние: иногда тревожность, иногда навязчивые мысли и фобии, психогенная одышка, гипервентиляционный синдром легких.
Здравствуйте, мне 18 лет. В течение последнего года заметил странную привычку постоянно когда сижу закидывать ногу на ногу или как-то скрещивать ноги. До 17 лет был полным, ноги были полные и возможно поэтому раньше даже не пытался закидывать их и было и без этого удобно сидеть на стуле, кресле. Но как за полгода сбросил лишний вес и ноги похудели, будто стало неудобно сидеть с просто прямыми ногами. Иногда даже когда лежу на диване хочется скрестить ноги, но это уже реже. И даже будто иногда кажется что таз стал уже с потерей массы тела, будто походка стала неудобной иногда, кажется будто я хожу как-то неправильно, неудобно. Это как-то связано с резким сбросом веса? За год до резкого сброса массы весил 87кг, но потом было одно отравление после чего скинул 4-5кг, потом уже через пару месяцев была кишечная инфекция, после которой сбросил ещё 7-8кг, но и при всем этом начал заниматься в спортзале и ограничивать мучное, сладкое и фастфуд, в итоге за полгода скинул 27кг и уже весил 60кг. Вес как-то сам начал уходить, даже без особой физ нагрузки. Но все пришло в норму и сейчас я уже набираю мышечную массу и селу 67кг. Так это как-то связано с резкой потерей массы тела? Или же это нервное? За эти же год-полтора у меня начались панические атаки на фоне скачка давления, а уже потом из-за этого стресса различные проявления невроза, как ипохондрия, тревожность, одышка и тд. Может это из-за нервов? Или это просто плохая привычка? До похудения не было такого, возможно из-за того что это было неудобно с толстыми ногами. Как можно избавиться от этой привычки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2021 года

2 ответа

Аноним 2021-08-11 14:07
Прошу прощения, на вопрос уже ответили в другой категории. Задавал этот вопрос ортопеду, его снова перенаправили к другому специалисту. Я уже получил ответ. Благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-11 22:29
Здравствуйте.
Если Вы до сих пор тяготитесь этим состоянием, то проблема тревожности остается не решенной.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.