Безразличие к людям

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здраствуйте. У меня проблема. Я стала другой. Перестала замечать очевидные вещи, стала апатичной и безразличной к людям. Я погрузилась в туман, где мне хорошо и я никого не вижу. Мне стали неприятны мои друзья и люди в общем, иногда они вызывают во мне некоторое беспокойство. Не раздражают, но заставляют нервничать и чувствовать себя несколько некомфортно. Люди кажутся мне более злыми, резкими шумными, иногда я оделяюсь и смотрю со стороны и мне не нравится, что я вижу и я не хочу присоединятся к этому. Они вроде и ничего плохого не делают, просто шутят и смеются, но меня это немного волнует. Я могу резко, вдруг разволноваться из нечего и впуститься в нервное сознательное колебания, чувство тревожности постоянно не отпускает меня. Когда происходит что-то опасное для меня, например на улице машина на дороге, я могу ее не заметить, хотя была, как мне кажется, внимательна. Я совершенно спокойно реагирую на это. Мне плохо, хотя я не понимаю. Помогите пожалуйста разобраться в себе и простите за этот сумбур, что написала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 апреля 2013 года

1 ответ

Игорь Лазебник
психиатр 2013-05-02 08:16
Уважаемая, описанное Вами состояние входит в давно известный синдром неврастении (астеническийй или астено-невротический синдром), чаще такое сотояние связано с психическим переутомлением, значительными изменениями в укладе жизни, психотравматизацией, перегрузками и т. П.. Но может являться и началом какого-либо другого заболевания (т. н. продромальное состояние), причем любого. К сожалению, Вы не отметили длительность этого сотояния и возможные причины (на Ваш взгляд) его возникновения. Чтобы не "гадать на кофейной гуще" постарайтесь ответить на вопросы: когда возникло это сотояние; с чем это связано; как Вы себя чувствуете при перемене ситуации, отвлекаясь от проблем, отдыхая или что-либо длительно с некоторым напряжением делая; зависит ли сотояние от времени суток; как со сном, аппетитом, активностью, сексом, настроением?
При получении этих ответов можно давать рекомендации. В любом случае очная консультация специалиста лучше заочной. А пока постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха, очень полезны длительные умеренные физические нагрузки, неспешные прогулки перед сном в течении 2 ч., "активная релаксация", "волевая гимнастика", йоговские дыхательные упражнения типа "Бхастрики" (выбор - любой в зависимости от индивидуальной эффективности) и то, что отвлекает Вас от болезненного сотояния. Перефразируя И. П. Павлова, можно сказать, что мозг и психика тренируемы как и мускулы. Запомните, Вам помогут упрямство и оптимизм. Побеждает тот, кто борется! Естесственный отбор знаете ли.