Поликистоз и ОК

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, примерно 2 года назад мне поставили диагноз поликистоз, за всё это время мне так и не назначили нормального лечения и не говорили вообще лечится ли он и как его лечить. Единственное назначение было - это прием ОК, но в инструкциях к этому препарату сказано, что при варикозе ОК принимать нельзя. Я сходила к хирургу, т. к у меня сильно видны вены на ногах, он сказал, что это ещё не выраженный варикоз, но если я буду принимать ОК, то большая вероятность, что вены вылезут ещё сильнее. Но так как мне больше ничего не назначают и настаивают на приеме я начала принимать. Теперь у меня истерика левая нога вся " в сетке " а так же и на левой и правой ноге повылазили фиолетовые вены. Это просто какая- то палка о двух концах. Доктор, скажите, как мне лечить поликистоз? Если мне нельзя ОК, как его вообще лечат? Ни один врач мне не говорил о методах лечения! ОК я пропила всего 8 дней и уже такой эффект, а мне врач сказала пить как минимум пол года, затем контроль узи, да к тому же сказала и после продолжать, как я поняла, если бросить ОК, то поликистоз вернется? Что же мне делать? Как это лечить, уже просто до трясучки доводит такая ситуация.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-24 19:57
Добрый день, Марина.

Если у вас нет жалоб и клинических признаков поликистоза яичников, то не нужно его вообще лечить, это доброкачественный процесс, не представляющий опасности. По поводу варикоза, то от 8 дней приема ОК варикоз не мог проявиться, это совпадение.
Платная консультация
Марина 2016-12-25 12:52
Он не появился после начала приема, просто вены стали ярче. Как мне сказала гинеколог, что у меня от СПКЯ пошел и гормональный сбой и стали проявляться другие болячки (уже точно её речь не помню), + у меня сбивается цикл и в первые дня два цикла ужасно болит живот, иногда хоть на стену лезь) . Ещё она мне сказала, что из-за развития СПКЯ у меня стал увеличиваться вес)

Скажите пожалуйста. Как вообще лечат поликистоз?
ОК могут ли его вылечить?
И если ОК его вылечат не вернется ли он после их отмены?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-25 14:46
Да, ОК применяются при лечении СПКЯ, но при их отмене он может проявится вновь. От 8 дней приема ОК симптомы варикоза не могли прогрессировать. По вашему описанию я не вижу острой необходимости в лечении СПКЯ у вас. По поводу массы тела то все наоборот, от повышенной массы тела может появиться СПКЯ.
Платная консультация
Марина 2016-12-25 14:49
А если я приведу массу тела в норму и в это время вылечу поликистоз с помощью ОК, тогда вероятность, что он появится вновь при правильном питании, нормальной массе тела и физ нагрузках меньше?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-25 14:53
Да, это может помочь, а если еще и забеременеете на отмене ОК, то шансы проявления его вновь будут минимальны.
Платная консультация
Марина 2016-12-25 16:40
Последний вопрос, как правильно отменять прием того же джес +? Если к примеру у меня только начало или середина новой пачки, а надо срочно отменить, или же если я пропила только месяц или 2 и опять же требуется отмена или из-за усиления варикоза, то как правильно прервать употребление препарата?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-25 22:21
В середине цикла отменять нельзя, допейте пачку до конца и отменяйте, на варикоз это никак не повлияет.
Платная консультация
Марина 2016-12-25 23:27
Скажите пожалуйста, а как можно лечить поликистоз, если нельзя принимать ок? Ведь есть много людей кому ок противопоказаны, как им лечат поликистоз? Неужели нету никаких способов кроме как прием ок?
Марина 2016-12-25 23:33
Как мне сказала гинеколог у которой была, что именно из-за него у меня резко стали выпадать волосы, испортилась кожа лица, ( (до этого у меня были 2 толстых косы, а сейчас еле на один маленький хвостик хватает! С лицом тоже никогда не было проблем, всегда ровное и гладкое было) да и вообще еще много чего. Очень хочу его вылечить не испортив при этом ноги (а следовательно не прибегая к приему ок.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-26 11:57
К сожалению для лечения применяются только гормональные препараты. Возможно у вас незначительный варикоз и вам можно применять ОК, необходимо проконсультироваться с хирургом, сдать коагулограмму, сделать УЗИ сосудов ног. Но если честно в вашей ситуации я вообще не вижу необходимости в лечении СПКЯ, маловероятно что именно из за этого у вас выпадают волосы и испортилась кожа на лице.
Платная консультация
Марина 2016-12-26 18:25
Честно говоря не знаю, но если верить тому гинекологу у которой была, то именно из-за этого. Почитала вчера в интернете про разные лечебные травы боровая матка, красная щетка, кто ими гормональный дисбаланс лечил, кто поликистоз, кто бронхит хронический, скажите они действенны? Помогают ли в отношении каких-либо заболеваний? И можно ли мне пить боровую матку, если у меня почти все гормоны не в норме? Особенно это касается прогестерона, инсулина и ТТГ с пролактином)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-26 19:22
Нет, этими травами не лечится СПКЯ и гормональные нарушения.