Навязчивая привычка закидывать ногу на ногу, почему?

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Неврозоподобные состояние
Здравствуйте, мне 18 лет. В течение последнего года заметил странную привычку постоянно когда сижу закидывать ногу на ногу или как-то скрещивать ноги. До 17 лет был полным, ноги были полные и возможно поэтому раньше даже не пытался закидывать их и было и без этого удобно сидеть на стуле, кресле. Но как за полгода сбросил лишний вес и ноги похудели, будто стало неудобно сидеть с просто прямыми ногами. Иногда даже когда лежу на диване хочется скрестить ноги, но это уже реже. И даже иногда кажется что таз стал уже с потерей веса, будто походка стала неудобной иногда, кажется будто я хожу как-то неудобно. Это как-то связано с резким сбросом веса? За год до резкого сброса массы весил 87кг, но потом было одно отравление после чего скинул 4-5кг, потом уже через пару месяцев была кишечная инфекция, после которой сбросил ещё 7-8кг, но и при всем этом начал заниматься в спортзале и ограничивать мучное, сладкое и фастфуд, в итоге за полгода скинул 27кг и уже весил 60кг. Вес как-то сам начал уходить, даже без особой физ нагрузки. Но все пришло в норму и сейчас я уже набираю мышечную массу и вешу 67кг. Так это как-то связано с резкой потерей массы тела? Или же это нервное? За эти же год-полтора у меня начались панические атаки на фоне скачка давления, а уже потом из-за этого стресса различные проявления невроза, как ипохондрия, тревожность, одышка и тд. Может это из-за нервов? Или это просто привычка? До похудения не было такого, мб из-за того что это было неудобно с толстыми ногами. Как можно избавиться от этой навязчивой привычки? Заметил, что а основном это бывает когда я либо раздражён, либо нервничаю или нахожусь в стрессовом состоянии. Появился страх, что так в основном делают женщины и феминные мужчины, и геи, , то есть что-то во мне не так раз и у меня есть такая привычка. Так что это может быть? Из-за потери веса? Из-за нервов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 22:14
Здравствуйте.
Да, это м. б. связано с быстрой потерей веса, когда мозг еще не привык к такому телу. А сидеть действительно удобнее нога на ногу, т. к. ноги не затекают от давления об край стула. Сидеть нога нга ногу приятно всем: и женщинам и мужчинам, и даже детям.
Невроз - это не привычка, а психическое расстройство, кт можно вылечить.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov