Депрессия, бессонница, неуверенность в себе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Искривление позвоночника, варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Нашей маме 51 год и вот уже как месяц с ней твориться что-то непонятное, симптомы таковы: бессонница, потеря аппетита, потеря веса, неуверенность в своем решении(в самом элементарном, не может определиться какую булку купить, или какого размера клубнику), постоянно нет настроения, задает один и тот же вопрос по 5 раз, постоянно переживает за любое действие или поступок(не может дифференцировать проблемы, за что нужно переживать, а за что вообще не стоит), ей кажется что ее сглазили или сделали порчу, кажется что она болеет каким-то серьезным заболеванием (сдавали анализы все в норме, кроме сахара 6,08 был), по любой глупости накручивает себя и близких ей людей. Пропало желание ходить на работу, либо вообще что -то делать. Отказывается идти к врачу, мы хотим отправить ее в санаторий, но она и на это не соглашается, хочет закрыться дома одна и чтоб ее никто не трогал. Ничему не радуется совсем. Мы ей постоянно говорим, что очень ее любим и все будет хорошо, но она нас будто не слышит совсем. Помогите, что это может быть и как поступить в данной ситуации.

Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-01 10:51
Екатерина, то, что вы описываете, достаточно серьезно: есть соматические симптомы - потеря веса вследствие снижения аппетита, выраженное снижение настроения, социальная дезадаптация,бредовый идеи порчи и ипохондрические идеи (идеи болезни).
Это похоже на тяжелый депрессивный эпизод с психотическими симптомами. Более точно можно сказать только очно.
Из этого состояния самостоятельно мама не выйдет.
Поскольку состояние тяжелое и угрожающее ее здоровью (отказ или избирательность в пище, сильно похудела), Вам нужно обязательно ее госпитализировать. Обратитесь к районному психиатру с заявлением.