Навредила себе и поправилась на диете

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогой доктор! Очень переживаю за свою маму. Она периодически то худела, то набирала вес. Ее хороший средний вес - 55 кг (рост 162). Максимальный стал недавно -72. Худеет уже пару месяцев. Пыталась сидеть на таблетках турбослим и меньше кушать. Потом два месяца на низкоуглеводной диете без подсчета калорий. Как итог. - вес вырос- 73,5. Самая большая проблема в том, что когда то у неё был высоковат сахар в крови и она это исправила, перестала кушать углеводы(меньше). Когда набирала вес, разумеется, ела все. На диете низкоуглеводной-Овощи выручали. Но в данный момент от овощей и капусты - болит живот. Как же быть? Лишний вес перерос в депрессию. Вечно плохое настроение и взвешивание по 5 раз на дню. Маман надо спасать. Дайте разумный совет! Из физических нагрузок есть возможность много ходить пешком, крутить обруча, какой то короткий комплекс дома. На фитнес времени ей хватает раз в месяц. Дело именно во времени. Что же ей может подойти? Разгрузочный день? Диета Дюкана?
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-25 00:04
Добрый день.
начну с конца - дюкан вреден, разгрузочные дни подходят не ля всех - или методом проб или делать генетику.

ходить пешком больше 10 000 шагов в день + домашние упражнения30-40 минут. Тренера даже онлайн сейчас есть. Или ютуб. Человек при желании всегда может найти время для своего здоровья. А дальше выбор - для профилактики или для лечения.

раскачивание- похудела /поправилась приводят к лептинорезитентности. Снижать - только медленным и вдумчивым снижением веса. Без повторного набора.

Таблетки нарушают в ЖКТ все, что только можно. Турбослим содержит сенну, которая нарушает моторику кишечника, что приводит к нарушению микрофлоры, что приводит (снова) к нарушению обна веществ. Кто вес теряет ниже нормального, кто-то набирает.

Многое зависит от возраста. Если начало менопаузы или менопауза, то замедление метаболизма + гормональный дисбаланс также способствуют набору веса.

В любом случае, откровенно мало данный для каких то рекомендаций. Необходимы возраст, все жалобы, анализы, пищевой дневник.

Это длительная индивидуальная работа. Не в рамках быстрого онлайн-консультирования.

Можно пробовать со мной, можно найти очного эндокринолога.
В случае выраженных гормональных нарушений также консультируюсь с эндокринологом, в ряде случаев или передаю пациента ей, или ведем совместно.