Наружный гморрой

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Хотела бы обратиться с вопросомпо поводу наружного геморроя. Собираюсь посетить доктора, в связи с чем хотелось бы узнать, что на данном этапе болезни можно предпринимать и к чему готовиться. Ранее никаких проблем в этом плане не имела. Дней 5 назад в районе анального отверстия появилась шишка с синюшным отливом, болезненная при дотрагивании, проблем со стулом (запоров и пр.) нет, крови и зуда тоже. Со второго дня подмывала прохладной водой, пользовалась мазью Гипотромбин Г, делала гимнастику Кегеля. Шишка начала уменьшаться и к 3 дню стала совсем маленькой, безболезненной, обычного цвета кожного покрова, мягкой. Принимаемые меры не прекращала, однако к ночи после подмывания она опять увеличилась и стала еле видного синеватого цвета (не как в первые дни). Теперь же она то уменьшается и становится мягкой и безболезненной, то (особенно после подмывания во время нанесения мази) увеличивается и иногда остается обычного цвета, иногда синеватого. Так может быть до нескольких раз в день. Может ли тромбоз наружного геморроидального узла так проявляться? Как проводится осмотр данного заболевания на приеме? Возможно ли будет обойтись без операции?
Теги: как убрать шишку от наружного геморроя
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 марта 2014 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2014-03-14 05:43
Добавьте к лечению детралекс по 1х2 р. В день. При осмотре м. Б. Определить есть ли тромбоз наружу. Узла, если есть, то решить вопрос необходимости тромбэктомии. Если эта проблема у вас впервые, то этого лечения вполне хватит. Необходимо будет соблюдать определённые рекомендации по диете и образу жизни.