Тромбоз геморроидальных узлов

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я нахожусь на 9 месяце беременности, рожать через месяц. До беременности иногда страдала запором, после запора вокруг ануса могло быть 1-2 шишки, но потом они уходили. Примерно на 7 месяце у меня опять появились шишечки, не проходящие, но они меня не беспокоили. Гинеколог прописала гепариновую мазь, я мазала. Но почти 2 назад меня начали мучать боли и зуд в области ануса. При осмотре обнаружила что некоторые шишечки бордовые(в них скапливается кровь). По интернету узнала что скорее всего это тромбоз геморроидальных узлов. При этом запорами не страдаю, стул регулярный каждый день. Извините за неэстетичность, но для ясности прикрепляю фото чуть в увеличенном варианте(слева 3 дня назад, справа-сегодня). Подскажите, может есть какие либо лекарства? Пройдут ли шишки после родов? ? Иду на естественные роды, не станет ли геморрой показанием к КС? К сожалению, единственный проктолог в нашем городе в отпуске. Очень надеюсь на ваши рекомендации.
Теги: тромбоз ануса
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-02 16:24
Здравствуйте, у вас действительно имеются увеличенные наружные геморроидальные узлы, они обусловлены вашим физиологическим состоянием на данный момент, после родов они частично уменьшатся, но полностью не пройдут, и если они будут беспокоить их необходимо будет оперировать. В настоящий момент особого эффекта от препаратов не ждите.
Платная консультация
Инна 2016-11-02 20:09
Спасибо Роман Эдуардович! А такой геморрой является показанием к кесареву сечению или можно естественным путём родить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-02 22:01
Показаний к оперативному родоразрешению в данной ситуации нет.