Шишка которая увеличивается во время дефекации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Очень нужна ваша консультация! Недавно было обострение геморроя (1.06), наружный геморройный узел воспалился. Была шишка. Лечение прошла удачно (свечи проктогливенол, венарус, гепотромбин г, ванночки с ромашкой) , на данный момент всё вроде хорошо, но обнаружила что вовремя дефекации в области анального отверстия появляется такая же шишка, потом сразу исчезает. И опять всё хорошо. Посмотрела вроде ничего вы вылазит (если бы внутренний узел). посоветуйте, пожалуйста что можно предпринять чтоб избежать обострения. Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

6 ответов

Мария 2018-07-06 14:15
Каких либо беспокойств в течении дня и ночи нет. Зуд, жжение, боль отсутствую.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-07 20:34
Здравствуйте, возможно речь идёт о внутреннем геморроидальном узле, а возможно полип анального канала. Без осмотра ничего конкретного сказать нельзя соответственно и рекомендации по лечению дать нельзя.
Платная консультация
Мария 2018-07-07 21:36
Спасибо за ответ, а может ли это определить хирург. В городе нет проктолога, а на прием только 16.07. на сколько опасен полип? Всегда ли внутренние узлы лечатся оперативно? Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-07 21:58
Вы вполне можете показаться хирургу. Лечение геморроя (если речь действительно идёт о нем) зависит от стадии, и может быть как оперативным, так и консервативным.
Платная консультация
Мария 2018-07-16 10:21
Добрый день, после осмотра хирург сказал что это у меня наружный узел и это последствия обострения. Медикаментозное лечение не назначил, диета, пробежки. Если будут ещё обострения тогда решать проблему хирургически. Можно ли как нибудь уменьшить эту шишку? И скажите пожалуйста, флебиотмки как часто надо пропивать с моим заболеванием? Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-17 14:17
Флеботоники можно пить 2 раза в год. Наружные узлы как правило оперируются (в случае дискомфорта).